В Липецке собак приравняли к мусору

Отловом бездомных животных занимается предприятие, отвечающее за уборку городских улиц

26.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наверное, не только в России, но и в любой стране всегда существовала проблема беспризорных животных. Вопрос об их отлове, передержке, лечении и вообще дальнейшей судьбе везде решается по-разному. 

— В Липецке нет ни одного официального приюта для бездомных животных, — рассказывает руководитель липецкой областной общественной организации «Вторая жизнь» Татьяна ГИРСКАЯ. — Более того, их отловом занимаются не специальные организации, а МУП «Специализированное предприятие автомобильного транспорта по уборке города». И совершенно непонятно, где они их держат и в каких условиях.

Приюты существуют только номинально

В настоящий момент в Липецкой области есть несколько действующих общественных организаций, где люди добровольно помогают четвероногим бездомышам. Вот только помещений у них нет. Как правило, всех животных, которых подбирают волонтёры, они содержат у себя дома и лечат на свои собственные деньги или же платят другим за временную передержку. 

— Не так давно у нас всё-таки появилась надежда на то, что в Липецке появится настоящий приют, — говорит Татьяна Гирская. — Наша организация приняла участие в региональном конкурсе на предоставление субсидий. Нам было выделено из городского бюджета 300 тысяч рублей на постройку забора на земле в районе ЛТЗ, которая ранее уже была предоставлена для приюта. 

Помимо этого липецкая зоозащитница в апреле написала заявление в прокуратуру по поводу нарушения федерального законодательства городской администрацией при утверждении «Правил содержания собак и иных домашних животных на территории города Липецка». Там женщина указала, что, хоть в этих правилах и указано, что животные находятся на передержке после отлова три дня, здесь налицо нарушение — согласно федеральному законодательству безнадзорные животные должны содержаться в приютах в течение шести месяцев. 

— Заявление к нам поступало, но не в нашей компетенции заниматься этим вопросом, — сообщают в пресс-службе областной прокуратуры. — Судя по всему, оно было передано на рассмотрение в Роспотребнадзор.

Судьба приютов и животных решится в сентябре

Как бы то ни было, всё это дошло до депутатов. Недавно было принято решение, что горадминистрация совместно с региональными властями создадут комиссию, которая до 1 сентября решит, кто и за какие деньги будет заниматься отловом и содержанием животных.

— Возможно, после этого будут внесены изменения в городские «Правила содержания собак и иных домашних животных на территории города Липецка», — сообщают в пресс-службе администрации города Липецка. — Или же всё так и останется по старой схеме — отловом будут заниматься работники «СпецПАТа». Такое решение было принято депутатами постоянной комиссии липецкого Горсовета по ЖКХ, градостроительству и землепользованию. Что касается выделения средств на передержку беспризорных животных, то этот вопрос тоже будет решаться после первого сентября. Ежегодно МУП СПАТУ выделяются средства из бюджета на уборку города, но не конкретно на содержание животных.

Несмотря на то что в правилах содержания домашних животных прописано, что они находятся на передержке три дня, защитники животных в этом очень сильно сомневаются. 

— Никакая передержка животных изначально не планируется. Планируется убийство на месте, — рассказывают защитники животных. — Этот вывод был сделан на основании того, что некоторые способы отлова подразумевают использование «летающего шприца» — инъекционного шприца, предназначенного для дистанционного введения животным фармакологических препаратов, в котором содержится препарат «Аделин-Супер», а этот препарат смертелен для животного. Трупы животных уборщики города вывозят на скотомогильник, находящийся в селе Бруслановка за Косыревкой.

На защитников животных жалуются соседи

Пока никаких решений относительно создания приютов не принято, люди сами из жалости к питомцам пытаются как-то им помочь. Правда, иногда чрезмерный фанатизм приводит к неблагоприятным последствиям.

К примеру, у одной добросердечной 64-летней липчанки содержится в квартире 40 кошек. Викторина Рыбачук вот уже 7 лет наводит на себя гнев всех соседей, потому что держит такое большое количество пушистых в квартире на улице Студенческий городок, 11а. Причём сама она там не живёт.

Соседка женщины пыталась бороться с кошатницей, но тщетно.

— Мы писали жалобы в полицию, в прокуратуру, в Роспотребнадзор. Все давали отписки и перенаправляли в администрацию города. Когда мы пожаловались в администрацию, нам выслали комиссию, но Викторина Викторовна не открыла дверь. Я уже не знала, что делать, и решила пойти в суд. Но меня отговорила дочь этой женщины. Хотя, как дальше жить в таких условиях, я не знаю.

Кстати

Липецкая область в пятёрке регионов с самым высоким уровнем бешенства животных

Эпизоотическую ситуацию по бешенству животных обсудили не так давно на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии. Как оказалось, ситуация не очень положительная — за последние пять лет число иммунизированных животных в Липецке увеличилось в 1,8 раза — с 10 до 18 тысяч. Одна из причин такой статистики — плохой учёт домашних животных. Помимо этого не соблюдается алгоритм согласования с ветеринарными службами приезда в областной центр цирков, выставок экзотических животных и птиц, а местные зоомагазины зачастую закупают птичек и хомячков у недобросовестных поставщиков. Ну и, конечно, методы регулирования популяции бездомных животных недостаточно эффективны.

Как отметил начальник ОГУ «Липецкая городская станция по борьбе с болезнями животных» Владимир Завьялов, Липецкая область входит в пятёрку самых неблагополучных в этом отношении территорий ЦФО — в прошлом году зарегистрировано 103 случая бешенства животных. Причём особое беспокойство специалистов вызывает активное вовлечение в эпизоотический процесс кошек: за три последних года их доля в общем количестве выросла с 12,8 до 21%. В Липецке в 2013-м выявлено 4 случая бешенства. Из них один — у лисы, три — у кошек, в том числе у двух домашних. 

Справка «Житья»

Для отлова животных используют яд

«Аделин-Супер» — препарат, действие которого вызывает медленную и мучительную смерть собак и кошек путём постепенной парализации периферийной и дыхательной мускулатуры. Животное пытается сделать вдох, но у него не получается, так как атрофируются мышцы. Находясь в полном сознании, животное медленно умирает, но внешне может показаться, как будто оно засыпает. В некоторых городах России применение «Аделин-Супер» признано незаконным.

Новости других СМИ