«К нам даже аварийка не приезжает!»

Жильцы дома № 11 по улице Коммунистической поменяли управляющую компанию, поверив заверениям чиновников, но улучшений так и не дождались

26.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управляющая компания ЛГЭК в Липецке появилась совсем недавно. Чиновники городской администрации анонсировали её как панацею от всех коммунальных бед. На деле за неполный год работы УК привлекла к себе внимание прокуратуры и показала себя не с лучшей стороны. 

В начале этого года жильцы дома № 11 по улице Коммунистической решили уйти из УК «Матырское» как раз к УК ЛГЭК. 

— Мы много слышали об этой «управляшке», — рассказал житель дома Александр Неснов. — Нашли в Интернете сайт, там так прекрасно расписана их миссия, обещания диалога с собственниками жилья, стремление к наивысшим стандартам обслуживания клиентов, выполнение всех своих обязательств и так далее. Мы и купились. 

Сыграло свою роль и название организации, ведь, по сути, оно даёт муниципальные гарантии качества. В марте жильцы заключили договор с новой «управляшкой». УК авансом отремонтировала все три подъезда в доме, но потом коммунальщики словно забыли о новых подопечных.

Ещё в апреле специальная комиссия одобрила спил сухих тополей во дворе этого дома, но директор УК ЛГЭК Владимир МАЛХАСЯН отложил этот вопрос до осени. А 30 июня жильцы дома внезапно остались без воды.

— На всех домах, на каждом подъезде развесили объявления об отключении горячей воды. В нашем доме объявлений не было. Когда мы позвонили в УК, нам ответили: «Ой, забыли! Извините!» Но это ещё не все — воду включить нам тоже забыли, пришлось самостоятельно открывать вентиль. К нам даже аварийка не приезжает. Говорят, нет договора с ЛГЭК, — рассказал Александр Неснов.

Как может у УК ЛГЭК отсутствовать договор с ОАО ЛГЭК, ведь это одна контора? На деле это оказалось не так.

— Мы к управляющей компании ЛГЭК не имеем никакого отношения. Это обычная коммерческая УК, — сообщили в пресс-службе ОАО ЛГЭК.

— Проблемы у жильцов из-за УК «Матырское». Они договор с ними не могут расторгнуть, поэтому мы не может заключить новый, — заявил гендиректор УК ЛГЭК Владимир Малхасян.

— Решение о смене УК принято жильцами. Они не направили нам уведомление о расторжении договора. Мы это поняли, когда жильцы перестали платить, — рассказал представитель УК «Матырское». — Сейчас мы в процессе расторжения всех договоров.

В УК ЛГЭК с жильцами общаться не любят, да и не хотят.

— Когда я им звонила, спросила: нам что, уходить от вас? Они ответили: уходите. Они вообще ничего не хотят делать! — возмущается старшая по дому Людмила Савченко.

— Справки нам в паспортном столе тоже не дают. Говорят: нет договора. Мне, правда, удалось получить справку, потому что в военкомат надо было предоставить. Остальные жители справки получить не могут. Это кошмар какой-то! Такого не было даже в УК «Матырское», — рассказала Зоя Арзамасова.

— УК «Матырское» на наши обращения тоже не реагировала. Но когда мы обращались в жилищную инспекцию, то они начинали выполнять свои обязанности, — возмущается Александр Неснов. 

Единственная управа на нерадивых коммунальщиков для липчан — это жилищная инспекция.

— Обращений с жалобами по содержанию жилья на УК ЛГЭК у нас не зарегистрировано, — рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции по Липецкой области Денис НАДЕЕВ.

В Государственную жилищную инспекцию жители с новыми проблемами действительно не обращались, надеялись решить их полюбовно. А сейчас они уже не хотят тратить своё время и надеются вернуться в УК «Матырское». 

В ТЕМУ

УК ЛГЭК подделывает документы

В феврале 2014 года руководители нескольких управляющих компаний обратились в прокуратуру Липецкой области для проверки деятельности УК ЛГЭК. Несколько домов тогда были переведены под крыло этой «управляшки». Как оказалось, большинство жильцов дома по улице Гагарина, 74а были против перехода к другой УК. И протокол о собрании собственников жилья был попросту подделан. УК ЛГЭК в итоге получила предписание. В итоге жильцы этого дома отстояли своё право на старую УК.

Новости других СМИ