Хроника пикирующего депутата

Депутат Облсовета Борис Богатиков летал без разрешения на незарегистрированном самолёте и едва не погиб в авиакатастрофе

26.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе жители села Донское Задонского района стали свидетелями очередного падения летательного аппарата. Вечером 15 июля местные рыбаки увидели, как в небе пикирует легкомоторный двухместный самолёт СП-30. Он упал на их глазах в реку Дон. Управлял самолётом депутат Облсовета Борис Богатиков. 

Инцидент вполне мог стоить жизни 62-летнему народному избраннику, но он получил только двойной перелом ноги. Как сообщили в пресс-службе УМВД Липецкой области, перед падением в воду СП-30 зацепил шасси линии телефонной передачи и приводнился в пяти метрах от берега. Удивительно, что линии при этом остались целыми. 

— Мы как только увидели, что произошло, сразу побежали к самолёту, — рассказал очевидец Алексей Лаптенков. — Внутри самолёта оказался один человек, когда мы начали его вытаскивать, то заметили, что мужик истекает кровью. Вытащили его на берег и вызвали скорую. 

Один из участников спасения нашёл в автомобильной аптечке шину, и депутату перетянули ногу, чтобы тот не потерял много крови. По характерному запаху рыбакам показалось, что пилот был нетрезв. В тот момент они даже не подозревали, что спасают депутата.

К приезду медиков и спасателей у места падения самолёта собралась уже толпа жителей из соседней деревни. Очевидцы рассказали, что самолёт летел очень низко над землёй — в 3 — 5 метрах. Над жилыми домами он не пролетал, поэтому для населения угрозы не было. Однако пилоту несказанно повезло, так как помимо телефонных проводов рядом были ещё и линии электропередачи. Возьми депутат парой метров выше — угодил бы прямиком на них. Мог бы погибнуть сам и оставить без света почти четыре тысячи человек.

— Если бы зацепил провода, то самолёт бы точно закоротило, током могло шибануть так, что вряд ли бы выжил, — поделился своим мнением один из местных жителей. 

Когда спасатели узнали, кто был за штурвалом, они тут же разогнали собравшуюся толпу зевак. Депутата с переломом увезли на скорой в Липецкую областную клиническую больницу. Самолёт удалось поднять из воды и вытащить на берег только к утру следующего дня. 

По данному факту в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ началась проверка. Как сообщили «Житью» в Мичуринском следственном отделе на транспорте, самолёт депутата не был нигде зарегистрирован. 

— Самолёт не был зарегистрирован и нигде не числился, разрешение на полёты выдать никто не мог, — рассказали в мичуринском следственном отделе. 

Согласно сведениям о доходах депутата Бориса Богатикова легкомоторный самолёт у него в собственности также не числится (см. справку «Житья»). 

Куда и зачем летел депутат, пока неизвестно.

— Он летел не на служебном транспорте и не по служебным делам, куда и зачем он направлялся, что с ним произошло, мы не знаем, — заявили в пресс-службе Облсовета. 

В причинах, по которым пилот мог не справиться с управлением, сейчас разбирается транспортная прокуратура и следственный комитет. Как сообщил прокурор Алексей СИДОРОВ, проверка только началась и на данном этапе пока нельзя сказать, кто виноват в данном происшествии. Что стало причиной травмы депутата и понесёт ли кто-нибудь наказание, будет известно только после сбора всей информации и по результатам экспертизы. 

Кстати, согласно закону полёты на частных самолётах без разрешения относятся к уголовным преступлениям. Если преступление повлечёт причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, виновный наказывается лишением свободы на срок до 5 лет. Нарушители также лишаются права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью сроком до 3 лет. 

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Владелец телятника и домов

Борис Богатиков родился 25 апреля 1952 года. Окончил Воронежский технологический институт и Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина. По специальности — инженер-механик, экономист. Глава фермерского хозяйства.

Депутат липецкого областного Совета депутатов по избирательному округу № 20. Член партии «Единая Россия». 

В его собственности КамАЗ-5511, автоприцеп, лодка «Обь-М». Из недвижимости: 5 земельных участков общей площадью свыше 4,5 тысячи квадратных км, три жилых дома, две квартиры, три гаража, телятник, магазин и склады.

Новости других СМИ