«В списках погибших её не было»

Среди погибших в аварии в московском метро оказалась жительница Липецкой области Татьяна Шамшеева

26.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В жизни случаются трагедии, последствия которых предугадать и уж тем более предотвратить человеку не по силам. Одна из таких — техногенная катастрофа, произошедшая 15 июля в 9.25 на Арбатско-Покровской (синей) линии московского метрополитена. В результате резкой остановки поезда с рельсов сошли три вагона. Состав остановился в перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар». 

Такой жуткой аварии ещё не было за всю историю существования московского метро. По данным департамента здравоохранения столицы, пострадавших около 250 человек, 23 человека погибло. 136 человек госпитализированы, из них 42 находятся в тяжёлом состоянии.

На сегодняшний день установлены уже все имена и фамилии жертв этого страшного происшествия. В списке погибших значится Татьяна Шамшеева — 28-летняя девушка из Задонского района Липецкой области. Близкие подруги Татьяны, жившие с ней в Москве, до сих пор не могут поверить в случившееся.

— Я с Танюшей училась в параллельных классах, — рассказывает, еле сдерживая слёзы, подруга погибшей Виктория Целых. — В Задонске мы не были такими уж близкими подругами. Сблизились тут, в Москве. Я здесь живу уже пять лет, она приехала пару лет назад, чтобы заработать.

Перед тем как приехать покорять столицу, Татьяна Шамшеева получила экономическое образование в ЛГПУ. У девушки остались отец Юрий, мать Галина и старшая сестра Юля. 

— Семья у Тани очень хорошая, обеспеченная. Сама Танюша тоже нашла работу с достойным заработком, — продолжает с болью в голосе Виктория Целых. — Планы у неё на жизнь грандиозные были. Единственное — жизнь свою личную никак устроить не могла. Мужчины были, но мужем и детьми она так и не обзавелась. Судьба вообще сыграла с ней злую шутку. Буквально этой зимой, в канун Рождества, мы с девчонками гадали по специальной книжке. Так вот, ей выпало, что она выйдет замуж за иностранца. Забавно, ведь она совсем недавно познакомилась с мужчиной из другой страны. 

Виктория, услышав о том, что про-изошло, обзвонила всех, кто мог быть в момент аварии в метро, но совсем забыла про Таню. Пока, придя вечером домой с работы, не увидела в соцсетях громкое объявление другой близкой подруги Татьяны Шамшеевой. 

— Поняв, что Таня всегда ездит именно на этой ветке метро в свой офис, я подняла панику, — рассказывает Юлия Прокофьева. — В соцсетях на её стене выложила объявление, чтобы кто-нибудь сообщил о её местонахождении, так как на работу она в этот день не явилась, а в списках погибших и пострадавших её не было.

Тогда девушки начали поиски. Обзванивали морги, больницы — все инстанции, где им могли хоть что-то сказать о том, что случилось с Татьяной.

— До часу ночи у нас оставалась надежда, что Таня ещё жива, просто могла заблудиться в панике или ещё что, — продолжает Юля. — Её родители в этот момент уже ехали в Москву, чтобы искать дочь. И тут в одном морге сказали, что у них есть похожая по описанию девушка. В шоке я поехала в Царицыно, в этот самый морг. Даже не подойдя близко, я поняла, что это она. Лежала словно живая, только голова в крови.

Когда родители Татьяны приехали на Павелецкий вокзал и узнали от Юли, что их дочери больше нет, это чуть не убило их. 17 июля все московские друзья и коллеги погибшей, не имеющие возможности поехать на похороны в Задонск, пришли с цветами проститься с ней в морг. В этот же день родители забрали её и уехали обратно, в Липецкую область, чтобы похоронить свою дочь. Похороны прошли 18 июля. По словам знакомых Татьяны, добрее и светлее её они никого не знали. 

В ТЕМУ

Московское метро часто бывало местом аварий и терактов

По мнению начальника московского метрополитена Ивана Беседина, с 1995 по 2011 год московский метрополитен является одной из самых надёжных систем метро, однако в его истории тоже случались трагические дни. К примеру, в прошлом году 5 июня на перегоне между станциями «Библиотека имени Ленина» и «Охотный ряд» в утренний час пик в тоннеле из-за короткого замыкания загорелся силовой кабель. Из-за возникшего пожара шесть станций Сокольничьей линии метро были задымлены. Эвакуировали 4,5 тысячи пассажиров. Более 50 человек тогда пострадали. Восстановить движение удалось только к середине дня. ЧП привело к транспортному коллапсу. Тогда 28 пострадавшим было выплачено по 100 тысяч рублей компенсации.

КСТАТИ

Виновных нашли на следующий день

По одной из версий следствия, причиной трагедии стала халатность рабочих метрополитена. Уже 16 июля были задержаны дорожный мастер службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерий Башкатов и его помощник Юрий Гордов. По предварительной версии, они провели некачественную укладку стрелочного перевода, если быть точнее — стрелку закрепили проволокой, которая в итоге порвалась. После более тщательного осмотра места аварии возникла версия, что причиной катастрофы мог стать некий предмет, оказавшийся под днищем вагона во время движения

Новости других СМИ