Украинскую лётчицу будет защищать адвокат Pussy Riot

Корреспонденты «Житья» выяснили новые подробности о деле украинской лётчицы Надежды Савченко, которая находится в воронежском СИЗО, и пообщались с её мамой, живущей в Киеве

26.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Расследование дела о гибели под Луганском журналистов канала «Россия» Игоря Корнелюка и Антона Волошина неожиданно переместилось в Черноземье. 8 июля эфир украинских, а затем и российских СМИ взорвали сообщения о том, что в следственном изоляторе соседнего Воронежа находится 33-летняя лётчица украинской армии Надежда Савченко. 

В конце июня Савченко в Луганской области взяли в плен ополченцы. Тогда же её впервые обвинили в причастности к убийству журналистов — по словам ополченцев, Савченко в том районе осуществляла корректировку огня украинских подразделений. Сейчас ей предъявлены официальные обвинения. 

«Дочь мечтала стать пилотом»

«Командир батальона», «наводчица», «лётчица», «танкистка», «снайпер», «диверсантка» — говоря о 33-летней Надежде Савченко, пресса использовала все эти термины. Чтобы узнать об украинке из первых уст, корреспонденты «Житья» связались с её матерью — киевлянкой Марией Савченко. 

По словам Марии Ивановны, она всю жизнь мечтала, что две дочери пойдут по её стопам и станут швеями. Но старшая — Надя — с четырёх лет влюбилась в самолёты, после того как семья слетала в Крым. 

— Надя всё время сидела у иллюминатора, показывала на облака и спрашивала: «Мама, а что это такое? А это руками можно потрогать?» А потом сказала, что станет лётчицей, — вспоминает Мария Савченко. 

И в подростковом возрасте тяга к авиации у Надежды не пропала. Напротив, у неё появилось желание стать пилотом боевых самолётов. Правда, после окончания школы Надежда Савченко всё-таки получила специальность модельера-дизайнера, как хотела мама, а ещё год отучилась на факультете журналистики. Но в 2001 году пошла служить по контракту в ряды вооружённых сил Украины. 

В 2004 — 2005 годах в составе украинского миротворческого контингента Савченко уже принимала участие в миссии в Ираке, где прослужила 6 месяцев стрелком. Именно в Ираке Надежда сказала своим сослуживцам, интересующимся, не тяжело ли ей в армии: «Я не женщина, я солдат». 

После возвращения из Ирака Надежда поступила в харьковский университет военно-воздушных сил и в 2009 году окончила его, став штурманом. Она училась летать на реактивном бомбардировщике Су-24, однако в конце обучения её направили на вертолёт Ми-24. По сообщениям украинских СМИ, у Савченко 170 часов налёта и 45 прыжков с парашютом.

— Я ей говорю: «Надя, замуж выходи, ребёнка заводи». А она мне всё одно твердит: «Мама, я солдат», — рассказывает Мария Савченко. — В Ирак её провожал жених Максим. Так она ему на прощание сказала: «Максим, женись на ком-нибудь, я замуж всё равно выходить не буду». А в конце мая она собралась на войну (имеются в виду военные действия в Луганской и Донецкой областях). Я ей: «Наденька, ну зачем тебе эта война?» А она в ответ: «Я давала присягу Украине».

То ли беженка, то ли корректировщик

18 июня Савченко попала в плен к ополченцам Луганской народной республики у посёлка Металлист. Уже тогда сообщалось, что лётчица причастна к гибели двух журналистов. Как утверждают ополченцы, по наводке Надежды Савченко нацгвардия Украины открыла миномётный огонь по группе журналистов намеренно, чтобы уничтожить именно их, а вовсе не ополченцев. 

В Интернете есть видео допроса Надежды Савченко ополченцами. На нём она хоть и не признаётся, что причастна к смерти журналистов, но говорит, что в момент гибели Игоря Корнелюка и Антона Волошина действительно наводила и корректировала огонь. Правда, там же Савченко добавляет, что якобы уже написала рапорт на увольнение из украинской армии, потому что она «против такой войны».

Какое-то время новостей о Надежде Савченко не было. А 8 июля стало известно, что украинская лётчица находится в следственном изоляторе Воронежа. 

Чуть позже представитель След­ственного комитета России Владимир МАРКИН рассказал, что Савченко без документов под видом беженки пересекла границу России. И при проверке документов в одном из населённых пунктов она была задержана для установления личности. Глава самопровозглашённой Луганской народной республики Валерий Болотов заявил, что Надежда Савченко попала в Россию, сбежав из плена под Луганском. По словам главы ЛНР, произошло это при авианалёте украинской армии.

«Она бы в Киев, в Молдавию утекла, но зачем в Россию?» 

Мария Савченко не верит, что её дочь могла отправиться в Россию. 

— Как может быть, что Надя убила двух российских журналистов и потом пошла в Россию? — задаётся вопросом мать. — Она бы в Киев пошла, в Белоруссию, в Молдавию бы утекла, но зачем в Россию?..

Надежде Савченко предъявлено официальное обвинение в пособничестве в убийстве Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Суд заключил её под стражу до 30 августа. 

9 июля имя Надежды Савченко появилось на первых полосах российских и украинских газет. Президент Украины Пётр Порошенко назвал лётчицу «символом борьбы за Украину». Интересы украинской лётчицы будут представлять адвокаты Марк Фейгин, Николай Полозов и Илья Новиков. 

43-летний Марк Фейгин участвовал в процессе по делу Pussy Riot. Защищал Леонида Развожаева, проходящего по делу о подготовке массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади. Илья Новиков — известный игрок «Что? Где? Когда?». Марк Фейгин обратился в суд, чтобы освободить Надежду Савченко из СИЗО. Слушание состоится в ближайшее время. В Воронеж приехал советник по консульским вопросам посольства Украины в России Геннадий Брескаленко, но пока с Савченко ему встретиться не разрешают. У неё побывал председатель общественной наблюдательной комиссии по защите лиц, находящихся в закрытых учреждениях Воронежской области, Анатолий МАЛАХОВ.

— О причинах, по которым Надежда Савченко оказалась в СИЗО, разговор зашёл лишь вскользь, — рассказал «Житью» Анатолий Малахов. — Она сказала, что воевала за Украину против «боевиков», а не против журналистов и не могла знать, что журналисты окажутся в зоне обстрела. Лётчица находится в одиночной камере. Она ни на что и не жаловалась — ни на условия содержания, ни на питание. Спросила только, можно ли передавать в российские СИЗО кофе и сигареты...

Минюст Украины собирается просить Совет Европы признать Савченко заложницей и требовать от России её выдачи. СК РФ сообщил, что выдачи не будет.

В ТЕМУ

Украина сбивает пассажирские самолёты

Вечером 17 июля над Донецком был сбит пассажирский самолёт малайзийских авиалиний, на борту которого находились 298 человек. В авиакатастрофе никто не выжил. По последним данным, найдены тела 251 погибшего. Украинские власти и представители ополчения обвиняют в произошедшем друг друга. На месте крушения были обнаружены бортовые самописцы. Они находятся в руках представителей ополчения. Власти Малайзии заявили о намерении получить «чёрные ящики», однако Украина заявила о недопустимости вывоза их за пределы страны.

Кстати, в 2001 году над Чёрным морем украинскими военными, находящимися на учениях, был сбит пассажирский самолёт, совершавший перелёт из Тель-Авива в Новосибирск. На борту находилось 66 пассажиров и 12 членов экипажа. В результате катастрофы они все погибли.

Новости других СМИ