В Липецке в разливном квасе нашли плесень и кишечную палочку

Из трёх марок разливного кваса, безопасной оказалась только одна

16.07.2014 15:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как известно, в жаркую погоду одним из наиболее популярных напитков у населения является квас. Точки продажи разливного кваса в Липецке есть практически в каждом районе. Но, покупая квас на розлив, мало кто задумывается о последствиях употребления подобного продукта.

Специалисты управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области проверили, употребление какого разливного кваса безопасно для здоровья потребителя. В начале месяца, 4 июля, они приобрели 3 наиболее популярных в городе марки разливного кваса:

1.Квас «Криница» фильтрованный непастеризованный (производитель: ИП Бурдуков, г. Воронеж, ул. Хользунова, 38 а);

2.Квас хлебный разливной фильтрованный непастеризованный(производитель: ООО «Елецкий родник», г. Елец, ул. Пушкина, д. 3);

3.Квас разливной фильтрованный пастеризованный ТМ «Иван Квасин»(производитель: ЗАО «Липецкпиво», г. Липецк, Универсальный проезд, д. 11).

Все образцы кваса были проверены на соблюдение микробиологических показателей качества, а также на наличие в составе консервантов, в аккредитованной испытательной лаборатории ФГБУ «Тульская МВЛ».

Сегодня, 16 июля, на сайте Управления опубликовали результаты исследований. Как оказалось, только один образец кваса действительно безопасен — в квасе производства ООО «Елецкий родник» не было обнаружено превышения БГКП (бактерии группы кишечной палочки), патогенных микроорганизмов, в т.ч. сальмонелл, отсутствовали бензойная и сорбиновая кислоты, часто используемые в качестве консервантов.

В разливном квасе ТМ «Иван Квасин» производства ЗАО «Липецкпиво» было зафиксировано превышение суммарного количества дрожжей и плесени: 130 КОЕ/г при нормативе не более 100 КОЕ/г.

С разливным квасом «Криница» ситуация обстоит еще серьезнее: лабораторные исследования показали, что в данном продукте превышено содержание бактерий кишечной палочки. Как известно, такие продукты могут вызвать пищевое отравление. В основном наличие кишечной палочки свидетельствует об общем санитарном состоянии производства, в том числе и о чистоте оборудования. С другой стороны, обнаружение палочки в продукте может говорить о неправильных условиях хранения и нарушении санитарных норм в торговой точке при продаже.

Новости других СМИ