«Мама, по нам снова стреляют?»

Семьи из Украины, приехавшие в Липецкую область, опасаются того, что будет с ними дальше

19.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецк и Елец 8 июля прибыли ещё три автобуса из Воронежа. На них в наш регион доставили несколько семей из Луганска, Донецка, Славянска. Всего 129 беженцев. В Липецке остановился 91 человек, среди них 30 детей, а остальных отправили в Елец. Всего сейчас на территории Липецкой области проживают около двух тысяч беженцев.

На первое время семьи с Украины расположились в здании детского интерната на улице Ушинского. Здесь беженцы будут находиться в течение одной-двух недель. Это оптимальный срок для того, чтобы найти подходящее жильё, а также получить необходимую медицинскую помощь и все нужные прививки.

— Как только украинские беженцы прибывают в Липецк, все становятся на учёт, — рассказывает начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина ХОДЯКОВА. — Обязательно все тщательно осматриваются, врачи выясняют, сделаны ли необходимые прививки — от кори, а у детей — от полиомиелита. Если нет, то незамедлительно делаются. Во избежание занесения инфекций в области проверяются на их наличие как взрослые, так и дети. 

А вот найти работу беженцам будет сложнее. На данный момент в Липецкой области процент безработицы один из самых низких в стране. А массовое появление нескольких тысяч безработных испортит всю статистику, о которой так заботятся областные власти. Поэтому будут ли ставить их на учёт в центр занятости и помогать с поиском работы, пока неизвестно. Корреспонденты «Житья» попытались связаться с сотрудниками областного управления труда и занятости, чтобы узнать ответы на эти вопросы. Однако специалисты ведомства — от руководства до низших чинов — упорно отказывались давать какие-либо комментарии.

Посетив пункт временного пребывания беженцев, корреспонденты «Житья» познакомились с несколькими семьями. Одна из них — Ковалёвы, приехавшие из самого эпицентра войны — Славянска. Пока глава семейства Сергей с женой Людмилой регистрируются, на площадке около здания пункта временного пребывания беженцев сидит мама Людмилы Галина Мешкова. Она просит нас быть потише, потому что только уложила спать в коляске двухлетнего Дениса.

— Малыш очень плохо спит. После всех пережитых бомбёжек он до смерти боится любых шумов, особенно звука самолётов, — рассказывает Галина. — Когда он слышит приближающийся самолёт, то начинает плакать и спрашивает: «По нам опять стреляют?»

Поняв, что в Славянске о спокойной жизни больше и мечтать нечего, Сергей Ковалёв решил уезжать.

— А что остаётся делать? Два месяца я уже сижу без работы. Жена Люда сейчас в декрете. У нас двое сыновей — двухлетний Денис и семилетний Максим. Их надо кормить, одевать. Первое время мы ещё как-то могли обходиться. Благо живём мы в частном доме — огород есть, запасы какие-то. На вой сирен и грохот выстрелов мы уже даже внимание перестали обращать. Но когда во всем городе обрубили электричество, а воду стали привозить чуть ли не по баклажке на человека, мы закрыли глаза на все оставленное имущество и понеслись на вокзал, — рассказывает Сергей.

По словам мужчины, им чудом удалось выбраться.

—Страшнее всего было на блокпостах. Прямо на моих глазах какой-то мужчина то ли не так повернулся или как-то дёрнулся, что его действия были расценены угрожающими. И прямо на глазах семьи этого человека расстреляли. А он, по сути, не сделал ничего. 

Главная задача для Ковалёвых, впрочем, как и для всех ныне прибывших украинских беженцев, — обустроиться. Он и его семья не хотят возвращаться на Украину.

Ещё одна семья, проживающая в центре временного пребывания, — Ильинские. Они приехали в Липецк из Донецка. 25-летний Алексей, его 18-летняя жена Ярослава и годовалый сын Вячеслав не так уверенно чувствуют себя здесь.

—Нас очень радушно принимают, мы всем довольны, — говорит Алексей. — Дали даже телефон и сим-карту. Обещают помочь с поиском работы. Пока будем с женой оформлять разрешение на временное проживание, но в будущем хотели бы получить российское гражданство. Я слышал, что в некоторых регионах беженцам отказывают в получении статуса гражданина Российской Федерации. Но здесь нас убедили, что при желании мы можем получить его без проблем.

Об Украине молодой человек говорит с неприязнью, особенно о национальной гвардии. 

— Всем желающим предлагали вступить в её ряды. Только никто не стремился. По мне, они обычные мародёры. Им платят 8 тысяч гривен за то, что они убивают невинных, грабят магазины и разрушают то, что строили их братья и предки.

В настоящее время в Липецке два пункта временного пребывания беженцев с Украины: на улице Ушинского и в районе НЛМК по адресу: Дзержинского, 27. Кроме того, беженцы приезжают и находят жилье в районах области — в Добринском и Краснинском районах. Украинцы живут на турбазах, в общежитиях, гостиницах и у неравнодушных липчан. Квартирный вопрос так и остаётся самой актуальной проблемой для беженцев с юго-востока Украины.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как помочь беженцам

С 18 июня в Липецке действует пункт приёма гуманитарной помощи для граждан юго-востока Украины, прибывших в город в поисках убежища. Он располагается в здании ККЗ «Октябрь». Время работы пункта с 9.00 до 20.00. Телефон для справок (4742) 77-98-44.

Для поддержки беженцев пункт сбора готов принять:

* постельное бельё, пледы, подушки, одеяла, полотенца;

* бытовую химию и средства личной гигиены;

* детские вещи, игрушки, детские смеси и подгузники;

* продукты длительного срока хранения (в том числе крупы, макароны, консервы).

Все вещи принимаются только в хорошем состоянии! Заштопанные, грязные, ношеные не принимаются.

Специалистами пункта приёма гуманитарной помощи будет осуществляться сбор денежных средств для помощи беженцам. Для юридических и физических лиц, желающих совершить пожертвования, открыт счёт благотворительного фонда Михаила Гулевского. Все собранные средства будут потрачены на организацию питания, материальную помощь и помощь в оформлении документов.

Реквизиты счета:

Липецкий городской общественный фонд социального развития имени Михаила Гулевского

ИНН 4825044133

КПП 482401001

ОГРЮЛ 1064800000099

Р/с № 40703810435000070695

Отделение № 8593 Сбербанка России (ОАО) город Липецк

К/с № 30101810800000000604

БИК 044206604

В назначении платежа необходимо указать «для помощи беженцам с юго-востока Украины».

КСТАТИ

Для беженцев выделят места в вузах и детсадах

По данным Минобрнауки России, в стране для беженцев с Украины будут созданы возможность по продолжению обучения, в том числе и в вузах. Уже в 13 федеральных университетах России было выделено более 1,5 тысячи допмест. 

— В липецких вузах тоже будут выделяться места для выпускников, вынужденно бежавших с Украины, — рассказывает заместитель начальника отдела управления образования и науки Липецкой области Руслан ЛЕВАШОВ. — Но их точное количество и список вузов, предоставляющих квоту, пока неизвестны.

С местами в детские сады в Липецке ситуация сложная. На 1 июня 2014 года в городской очереди было зарегистрировано 10 290 детей в возрасте от 2 до 7 лет. С 1 сентября в детсады пойдут 5 572 ребёнка. Остальные будут ждать, когда появятся новые места. К ним добавились около 400 детей, приехавших в наш регион из Украины. 

— Украинским малышам будут выделены места в детсадах. Это не обсуждается, — говорит председатель городского департамента образования и науки Евгений ПАВЛОВ.

Вот только где власти хотят найти места для этих детей, остаётся неясным.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Деньги на беженцев выделяет область

— Безусловно, наплыв беженцев с Украины повлияет на экономику Липецкой области, хотя бы потому, что на данный момент средства на их привоз сюда, содержание и питание выделяются из областного бюджета, — рассказал экономист Тимофей КАЛАШНИКОВ. — Следовательно, чтобы казна пополнялась, налоги и цены будут расти, а заработная плата увеличиваться не будет. Есть угроза сокращения рабочих мест, поскольку из Украины приезжают не только рабочие, но и высококвалифицированные специалисты. Для устранения этого риска должны создаваться федеральные или региональные программы по организации возможности трудоустройства для приезжих.

Анжела ПИШИКИНА.

Новости других СМИ