Олег Королёв начал агитационную войну

Врио губернатора Липецкой области указывает в агитационных листовках сомнительные цифры

19.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области на прошлой неделе закончился срок выдвижения кандидатов на пост главы региона. Все желающие бороться за кресло губернатора должны были подать заявление и подтверждение от партии о выдвижении до 11 июля. Таких оказалось 8 человек. Дальше претенденты на губернаторское кресло будут собирать подписи депутатов и глав муниципальных образований. До 1 августа областной избирком будет проверять все предоставленные документы и сформирует окончательный список кандидатов в губернаторы. Напомним, что главу Липецкой области будут выбирать 14 сентября. 

На проведение предвыборной кампании каждый из кандидатов имеет право потратить максимум 50 миллионов рублей. Судя по всему, кто-то уже начал эти деньги расходовать. В пятницу, 11 июля, липчане обнаружили в своих почтовых ящиках листовку, напоминающую собой предвыборную агитацию. 

— Открыла ящик, увидела красивую бумажку, обычно такие печатают различные магазины, чтобы сообщить о своих акциях, — рассказала липчанка Юлия Левушкина. — Но моё внимание сразу привлекла цитата Владимира Путина. Стало понятно, что это не просто реклама, а предвыборная агитация. 

Кроме цитат президента и известных личностей региона в листовке сравниваются показатели экономического развития в 1998 и 2013 годах. Так, согласно приведённым цифрам показатели ввода жилья в Липецкой области увеличились почти в 4 раза, продолжительность жизни выросла на 5 лет, а реальные доходы населения увеличились в 3,4 раза. С первого взгляда может показаться, что эта агитка выпущена по заказу Олега Королёва. Кстати, об этом же говорят данные, напечатанные мелким шрифтом внизу листовки. Якобы её отпечатали на средства избирательного фонда Олега Королёва тиражом 250 тысяч экземпляров. 

— Из листовки следует, что каждое пятое предприятие у нас убыточно, — говорит Юлия Левушкина. — Вряд ли это является поводом для гордости Олега Петровича Королёва. 

Некоторые цифры не сходятся и с официальной статистикой. К примеру, уровень безработицы согласно данным регионального управлении труда и занятости на 18 февраля составлял 0,6%. В листовке указана цифра 3,7% (на конец 2013-го). Рост уровня доходов в 3,4 раза за 16 лет также сомнительное достижение. 

В пресс-службе администрации Липецкой области отказались дать ответ, действительно ли эти листовки отпечатаны по заказу и на деньги Олега Королёва. А вот в региональном отделении партии «Единая Россия» принадлежность губернатора к агиткам подтвердили.

В областной избирательной комиссии объяснили, что кандидаты уже могут начать свою агитационную кампанию и нарушения законодательства в распространении таких листовок нет. Единственное, чего пока не могут кандидаты, — это агитация в СМИ. Она начнётся только с 16 августа, за 28 дней до выборов. 

— Кандидаты могут общаться с избирателями и распространять листовки, — отметила пресс-секретарь избирательной комиссии Липецкой области Жанна КОТОРОВА. — Единственное условие — все расходы должны идти со спецсчёта выдвиженцев. Если у кого-то есть информация о нарушениях, допущенных кандидатом, то необходимо сообщить об этом нам в письменном виде, мы будем разбираться. 

КСТАТИ

Агитация по правилам

* Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается в полночь по местному времени за одни сутки до дня голосования.

* Все агитационные материалы должны содержать информацию об организациях и лицах, ответственных за их содержание и выпуск. 

* К нарушениям предвыборной агитации можно отнести распространение заведомо ложной информации о кандидате и информации от его имени, подкуп избирателей, психологическое и иное давление на избирателей. 

* Кандидатам запрещено проводить льготную распродажу товаров, а тем более бесплатно распространять их. 

* Государственным органам, органам местного самоуправления и их должностным лицам запрещается проводить предвыборную агитацию.

СПРАВКА «Житья»

Кандидаты на пост главы Липецкой области

* Консультант экспертно-аналитического управления липецкого городского Совета депутатов Людмила Яськова (Российская партия пенсионеров за справедливость). 

* Индивидуальный предприниматель Вячеслав Телин (Российская партия народного управления).

* Атаман казачьего общества Липецкой области Владимир Родионов (Казачья партия РФ). 

* Председатель регионального профсоюза работников АПК Иван Мягков (Аграрная партия России). 

* Экс-глава регионального отделения Фонда социального страхования Владимир Подгорный (Партия пенсионеров России).

* Депутат Госдумы Николай Разворотнев (КПРФ). 

* Депутат областного Совета депутатов Максим Халимончук (ЛДПР).

* Врио губернатора Липецкой области Олег Королёв («Единая Россия»).

Новости других СМИ