«На один рисунок трачу краски на две тысячи»

Липецкий художник-граффитчик рассказал об особенностях своего творчества

12.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Алексей Чесноков — известный липецкий граффитчик. Обычная трансформаторная будка или серая невзрачная стена под его рукой превращаются в произведение искусства, а его работы всегда выделяются. Металлическая надпись «Липецк» в Нижнем парке, рисунки, выполненные в технике 3D, есть на фотографиях у многих жителей Липецка.

— Началось это ещё со школы, с 2000 года. Увидев однажды репортаж из Германии, как ребята рисуют граффити, я очень заинтересовался этим видом творчества. — вспоминает Алексей. — Начал узнавать, кто этим в Липецке занимается, нашёл таких ребят. С помощью Интернета, видеозаписей каких-то начали заниматься практикой.

Алексей рисует не один. В его команде есть помощник — Дмитрий Савостов. Он окончил худграф ЛГПУ. А Алексей, как он сам говорит, самоучка. Но тем не менее это не мешает ему не только заниматься творчеством, но и неплохо зарабатывать на своём увлечении. 

— Начинали с обычных городских граффити. Сейчас мы занимаемся в основном коммерческими заказами, рисуем фасады, интерьеры. Как правило, это случается со всеми, кто начинает рисовать более или менее хорошо. Со временем люди стали обращаться с просьбой: можете нарисовать граффити за деньги? Один баллончик качественной краски стоит от 180 до 250 рублей. На один рисунок трачу краски на 2 — 3 тысячи рублей. Это довольно-таки дорогое увлечение. Но мы не отказываемся от социальных проектов. Недавно нас пригласили принять участие в акции «Вместе против наркотиков». Это дело важное, весь город загадили рекламой спайсов, миксов. Это открытая пропаганда наркотиков, поэтому и согласились помочь.

Стены домов, на которых раньше была размещена реклама наркотиков, превратились в красивые пейзажи и картинки из узнаваемых детских мульт­фильмов.

— Управляющая компания хотела видеть свой логотип. Мы несколько логотипов нарисовали, остальное получилось спонтанно. Сначала закрашивали в голубой цвет, делали квадраты. Куски довольно большие были, много материала использовали. И, пользуясь моментом, нарисовали небо, цветы. Ещё мы продублировали таблички домов. На фоне синего цвета написали название улицы и номер дома, сделали большую табличку. Пользовались светящейся краской. Автомобиль едет ночью, фары будут светить, и надпись будет хорошо видно.

А ещё Алексей участвовал в праздновании Дня молодёжи, где не только сам рисовал, но и учил всех желающих. 

Недавно одну из его работ — роспись больших букв «Липецк» в Нижнем парке — заменили стальными листами с зеркальной поверхностью. 

— Мне это не понравилось, честно. И знакомым, кто видел, тоже. Я бы ещё хотя бы на год оставил. На сером, убогом фоне эти буквы смотрелись ярко, красочно, люди фотографировались.

В исполнении Алексея есть также работы в технике 3D. Когда человек находится в определённой точке, такая надпись за его спиной становится объёмной.

— Каждая работа запоминается, особенно те, что в городе рисовал. Трансформаторную будку разрисовали в 27-м микрорайоне. Местные жители в восторге были.

В ближайших планах Алексея — роспись стены у стадиона «Металлург». Рисунок размером 70 на 80 метров будет выполнен ко Дню города.

Новости других СМИ