«Дерьмом воняет так, что спать не можем»

Жители посёлка Матырский тонут в канализационных стоках и задыхаются от невыносимой вони

12.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «Житья» обратились жители посёлка Матырский. Нижние этажи домов № 4, 5 и 6 по улице Российской затопило канализационными стоками. В сами квартиры они пока не попали, но в подвале вонючая жижа поднялась уже на высоту больше метра.

— Дерьмом воняет так, что спать невозможно, — говорит живущий на первом этаже Станислав Измайлов. — У меня двое маленьких детей, они просыпаются по ночам от ужасной вони, их тошнит и болит голова. Вы только представьте, сколько там инфекций! Всем этим нам приходится дышать.

На днях канализационные стоки едва не проникли в квартиру мужчины.

— Я был дома, когда у меня что-то забулькало в туалете, — рассказывает житель посёлка Матырский. — Зайдя в санузел, я увидел, что уровень воды в унитазе быстро увеличивается. Ещё пара сантиметров — и жижа с фекалиями вытекла бы прямо на пол. К счастью, в этот раз обошлось.

Жители этих двухэтажек стараются реже бывать дома. Они не могут открыть окна — вся вонь тут же попадает внутрь. Старший по дому № 5 Геннадий Цуканов вместо работы днями напролёт борется с коммунальщиками. Мужчина обивает пороги ЖЭКа, звонит в ЛГЭК, Роспотребнадзор, аварийку. Но единственное, чего он добился за эти дни, это приезд сотрудников ЛГЭК, которые откачали отходы из канализационного люка, а вот в подвал они даже не заглянули.

Пугает жильцов и то, что на дворе лето. Жара уже начинает возвращаться. И отходы завоняют ещё сильнее. С такой проблемой жители этих домов сталкиваются уже не в первый раз. Двухэтажки находятся в нижней части посёлка, уровень коммуникаций здесь ниже, чем в других дома. Поэтому все канализационные отходы стекают именно к ним. 

— Никто ничего выкачивать у них не будет, — заявил слесарь из ЖЭКа посёлка Матырский. — Всё впитается и высохнет, мы ничего сделать не можем. Проблема там в самих жильцам. Они выбрасывают в унитаз что ни попадя, вот канализация у них и забилась. Мы её чистим, чистим, а они опять засоряют.

В управляющей компании «Матырская» корреспондентов «Житья» заверили, что проблемы жильцов в ближайшее время будут решены.

— Дома действительно проблемные, — ответил нам диспетчер УК. — Помимо низкого уровня труб сети находятся в плачевном состоянии, они постоянно забиваются и прорываются. Там всё нужно менять, но средств на это нет. Канализацию им должна прочистить ЛГЭК. Откачать стоки из подвала мы не сможем, потому что там песчаная земля. Был бы бетонный пол — другое дело. А так насос просто забьётся, а вода так и останется. Вода сама уйдёт в землю в ближайшее время. После этого мы обязательно обработаем подвал хлоркой.

Специалисты ОАО ЛГЭК сообщили, что прочищали канализацию уже неоднократно. И готовы вновь выехать после заявки жильцов. Подвал в зону ответственности ЛГЭК не входит. Им должна заниматься управляющая компания.

В Роспотребнадзоре подтверждают, что к ним приходят жалобы.

— Данный вопрос находится не в нашей компетенции, — ответили специалисты отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Липецкой области. — Нам действительно поступает большое количество обращений по поводу канализационных отходов. Все они принимаются и переадресуются в Государственную жилищную инспекцию по Липецкой области. Это в их сфере влияния.

— В прошлом году к нам поступало обращение от жильцов дома № 5 по улице Российской, оно касалось этой же проблемы, — рассказали в приёмной Государственной жилищной инспекции Липецкой области. — Насколько нам известно, все нарушения были исправлены. Если проблема повторилась спустя год, жителям дома нужно вновь написать нам заявление, и мы примем необходимые меры реагирования. 

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что говорит закон?

Согласно пунктам 9.1, 9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» не допускаются захламление, загрязнение и затопление подвалов, должны своевременно приниматься меры по устранению неисправностей инженерного и другого оборудования, нарушающих санитарно-гигиенические условия.

Аварии (протечки, затопления, засоры) на канализационных, водопроводных сетях и сетях отопления в жилых домах должны устраняться в срок не более одних суток с момента аварии. После устранения аварийной ситуации подвальное помещение должно быть продезинфицировано и проветрено.

Если коммунальщики не реагируют на обращения жильцов, те вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию Липецкой области, которая осуществляет контроль за использованием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий. Связаться с ней можно по телефону +7 (4742) 22-13-17.

Комментарий специалиста

Чем опасна вонь от канализации

— В замкнутом пространстве смесь токсичных газов метана, сероводорода, диоксида углерода и аммиака в небольших количествах способна вызывать лёгкую степень отравления организма, а при достижении высокой концентрации вполне может привести и к летальному исходу, — рассказывает врач-терапевт Ирина ЗУЕВА. — Человеку, вдыхающему эти пары, не хватает кислорода, у него может кружиться и болеть голова. Кожа становится синего оттенка, появляются усталость и слабость. Возможны даже нервно-психические расстройства и галлюцинации. Главное, если вы ощущаете неприятный запах, не нужно дышать ртом. В этом случае в ваш организм попадёт ещё больше вредных микробов и бактерий.

Новости других СМИ