«Даже не мечтала в 50 лет стать невестой»

Липчанка Инесса Мусина подбирает вторую половинку тем, кто уже не надеялся обрести новую семью

12.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже шесть лет в России принято праздновать День семьи, любви и верности. Традиционно он отмечается 8 июля. В преддверии этого дня люди острее начинают ощущать, как важно в наше время создать крепкую семью, чтобы близкие были всегда рядом. Если в молодости шанс встретить свою вторую половинку достаточно велик, то что делать тем, кто уже в преклонном возрасте остаётся в одиночестве?

Инесса Мусина нашла ответ на этот вопрос. 52-летняя липчанка предлагает одиноким мужчинам и женщинам свою помощь в поиске спутника жизни.

Сваха поневоле

На счету Инессы Георгиевны около десятка счастливых пар. Встречаются будущие влюблённые в парке Победы на танцевальных вечерах, организованных липчанкой. Буквально недавно Инесса Мусина отвела в ЗАГС ещё одну будущую семью.

— Моя работа всегда была связана с творчеством, — рассказывает Инесса. — Поначалу я работала в Правобережном отделе соцзащиты. В мои обязанности входило организовывать различного рода развлекательные мероприятия для ветеранов и инвалидов. 

Однажды будущую сваху попросили устроить золотую свадьбу для участников войны Николая и Валентины. 

— Отмечали дома у ветеранов. На празднике собрались представители департамента соцзащиты. Всем очень понравилось мероприятие. И после этого в 2003 году меня позвали работать в липецкий Дом ветеранов. Вот там я и познакомила свою первую пару — сейчас уже 63-летнюю Валентину и 69-летнего Александра. 

Кстати, за свою работу женщина денег не берёт.

— Что вы! Это ведь так приятно, когда люди тебе благодарны за то, что обрели счастье. Какая разница, сколько тебе лет, если в душе ты молод, — говорит Инесса Мусина.

И в 90 лет не поздно в ЗАГС

С апреля женщина трудится организатором работы с пожилыми людьми и инвалидами в парке Победы. 

— Дискотека — гвоздь наших мероприятий, — рассказывает женщина. — Тут все знакомятся, танцуют. Возраст наших гостей достигает 90 лет. Однажды ко мне подошла наша постоянная гостья Нина Долматова и рассказала, что её мужчина, с которым она познакомилась у нас в парке, сделал ей предложение. 

Как оказалось, влюблённые познакомились пять лет назада, но очень стеснялись своего возраста и считали, что их просто не так поймут. Но после того как они увидели, что с лёгкой руки Инессы Георгиевны и немолодые люди находят себе пару, поняли, что стесняться им нечего. 

В июне будущие молодожёны вместе со свахой отправились в липецкий Дворец бракосочетания. 

— Я даже и мечтать не могла в 50 лет снова стать невестой. Я много лет в разводе, сын взрослый. Сашенька мой — вдовец, тоже сын у него. Мы друг для друга награда. Я счастлива! — поделилась невеста.

— Прямо как маленькая, Нинушка! — упрекает 56-летний Александр свою невесту. 

В волнении они заходят в кабинет, где подают заявления. А выйдя на улицу, блеском своих глаз озаряют всё вокруг.

Принцы едут со всей страны

Что примечательно, когда все постоянные посетители дискотек в парке Победы узнали о том, что Александр Кузин сделал предложение Нине Долматовой, в них это ещё больше вселило уверенность в том, что они тоже могут найти свою половинку. И тогда у Инессы Мусиной родилась идея — она объявила на одной из традиционных вечеринок, что принимает анкеты от всех желающих найти свою любовь или же просто хорошего друга. 

— Каждый пишет там свои внешние параметры, личные качества, а также каким желает видеть своего партнёра. Учитывая все пожелания, я по этим анкетам ищу подходящего человека и, если всё сходится, знакомлю их. У меня есть даже кандидаты в мужья из других городов — Москвы, Белгорода, Волгограда, — рассказывает Инесса Мусина. — Я планирую, работая в таком интересном месте, ещё очень многим помочь обрести свою половинку.

Одна из клиенток свахи — Галина Гладышева, 52-летняя женщина, работающая медсестрой в больнице. Недавно она тоже отдала анкету и теперь ждёт своего принца.

— Для меня самое главное, чтобы мой избранник был интересным собеседником. Тогда мы могли бы проводить замечательные вечера, гуляя по аллеям любимого парка.

Ещё одна из частых гостий дискотеки в парке, 56-летняя Ольга Копылова, тоже решила найти себе мужчину.

— Раньше я просто ходила сюда, чтобы потанцевать, послушать музыку. Теперь, узнав о то, что наша Инесса Георгиевна организовала что-то вроде брачного агентства, я стала приглядываться ко всем присутствующим мужчинам. Правда, кому из кавалеров отдать своё предпочтение, я ещё не определилась. 

Сама Инесса Мусина уже 30 лет счастлива в браке. У неё двое взрослых детей и внучка. Супруг «липецкой Гузеевой» — полная её противоположность. По словам Инессы Георгиевны, он спокойный, домашний человек. Она же никогда не сидит на месте. Видимо, правильно говорят — противоположности притягиваются. 

— У меня постоянно спрашивают: «Вы тоже ищете себе мужа?» Я смеюсь и отвечаю: «Своё счастье я уже нашла, теперь очередь за вами!»

В ТЕМУ

Услуги брачного агентства — хороший бизнес

Далеко не все, как наша сваха, соединяют влюблённые сердца безвозмездно. Для большинства это отличный способ заработать. Только в Липецке десятки таких заведений, где каждому подберут по вкусу мужа и жену. Сюда можно прийти, заполнить необходимые анкеты, в которых учитываются все ваши предпочтения, посмотреть потенциальных кандидатов. 

Если подходящий человек не находится сразу, заключается договор на какой-либо срок — как правило, до года. За это время в агентстве должны подобрать пару. Если в эти сроки достойный кандидат не найдётся, срок действия договора продлевается. Каждый клиент обязан предоставить паспортные данные — таким образом свахи и брачные агентства страхуются от аферистов. Услуги стоят по-разному: от чисто символических 1 000 рублей до бесконечности, в зависимости от популярности агентства и его клиентской базы.

Новости других СМИ