«Ни денег, ни дома. Я жить не хотела»

Пенсионерка Майя Реброва из-за срыва сроков по договору строительства коттеджа вынуждена уже год жить на съёмной квартире в ужасных условиях

12.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пенсионерка Майя Реброва год назад решила пере­ехать из Южно-Сахалинска в Липецк. В селе Доброе Липецкой области родился её покойный муж, ветеран Великой Отечественной войны. Вместе с 75-летней женщиной приехали сын с семьёй и внук от второго сына. Женщина сначала хотела купить квартиру в городе, но родственники уговорили её купить или построить дом.

Женщина заключила договор с липецкой компанией ООО «КаркасСтройИнжиниринг-Л» почти на 1,5 миллиона рублей. Сразу же она внесла 1 миллион, остальное — в рассрочку. Пере­ехать в новый дом она должна была в сентябре 2013 года, но и по сей день на месте будущего коттеджа стоит только деревянный остов без крыши. А в итоге должен был получиться просторный 4-комнатный коттедж с мансардой. Строительство дома ведётся по так называемой канадской технологии. Это каркасное жильё получается дешевле квартир в новостройках.

— В декабре они установили фундамент, в феврале — марте появился каркас дома, и на том дело закончилось, — рассказывает Майя Реброва. — Всё лето я просидела в офисе компании. Директор то не мог со мной поговорить, то сказал, что заболел. В итоге ни денег, ни дома. Я уже не хотела жить, не знала, что делать.

Как сказали женщине в фирме, строительство не двигается по её вине. Якобы без коммуникаций, которые по договору собственник должен провести самостоятельно, возведение дома невозможно. Но женщина уверяет, что проведение коммуникаций она оплатила.

— Директор ООО «КаркасСтрой Инжиниринг-Л» Алексей Коробов пообещал мне, что проведёт на участок электроэнергию, — вспоминает пенсионерка. — Я спросила: «А сколько это будет стоить?» Он ответил: «А сколько дадите?» Я положила на стол две купюры по 5 тысяч рублей. Ни чека, ничего он мне не выдал. Но потом как будто забыл об этом, и денежки мои сгинули. 

— Всегда следует требовать чек или расписку в получении денег, — пояснила адвокат Липецкой областной коллегии адвокатов Лилия БОЛДЫРЕВА, — в противном случае доказать, что деньги отданы и получены другим лицом будет почти невозможно.

Когда пенсионерка поняла, что в новый дом она ещё долго не въедет, ей пришлось снять квартиру в Частой Дубраве. Уже год Майя Архиповна живёт в съёмном жилье с ободранными обоями и старой мебелью. Платит женщина за квартиру шесть тысяч рублей в месяц. Родственники пенсионерки живут в Липецке не в лучших условиях, поэтому стеснять их своим присутствием женщина не хочет. 

Поняв, что в компании ничего не добьётся, Майя Реброва написала письмо президенту РФ и губернатору Липецкой области. После этого дело сдвинулось: в областную администрацию пришло письмо с просьбой разобраться. Оттуда жалобу перенаправили в областную прокуратуру, которая направила дело в суд. Майя Реброва также обратилась в местную соцзащиту. Но ей, как пенсионерке и инвалиду, там помочь не смогли, так как собственником участка по документам является не она, а её внук.

Директор компании ООО «КаркасСтройИнжиниринг-Л» Алексей КОРОБОВ виноватым в нарушении сроков строительства себя не считает.

— Согласно договору хозяин участка должен был провести электроэнергию, — прокомментировал Алексей Александрович, — без этого невозможно дальнейшее строительство. Никаких денег я у неё не брал. Всё, что она заплатила, отражено в документах. Наоборот, третью часть суммы мы оформили в рассрочку, а она уже который месяц не вносит платежи. Собственник участка — внук Майи Ребровой, и провести свет мог только он. Если они выполнят свои обязанности, то наша компания коттедж достроит.

Сейчас женщина действительно не вносит ежемесячные платежи, так как строительство не движется, денег лишних у неё нет. За съёмную квартиру приходится платить.

Майя Архиповна через суд пыталась доказать свою правоту. Но как пояснили в прокуратуре, лучше пойти на мировое соглашение — чтобы истец провёл коммуникации и оплатил долг, а компания закончила строительство коттеджа.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Деньги за съём жилья можно вернуть

Лилия Болдырева, адвокат Липецкой областной коллегии адвокатов:

— Женщина может отсудить расходы на съём жилья только в том случае, если степень вины застройщика будет доказана в суде. В этом случае суд взыщет расходы на затраты. Но только в случае, если у истца есть подтверждение — договор передачи в найм жилого помещения, где прописана сумма ежемесячного платежа. Также у женщины должна быть квитанция или расписка в передаче денежных средств. Доказательством найма квартиры могут служить и свидетельские показания.

В ТЕМУ

Как выбрать правильного застройщика?

*У застройщика должен быть свой сайт, где размещена проектно-сметная документация и другие необходимые документы.

*О любой компании много отзывов в Интернете. Конечно, некоторые из них могут оказаться заказными или рекламными, но большую часть пишут реальные люди.

*В 2010 году отменили государственное лицензирование строительных организаций. Но теперь они должны вступать в саморегулируемые организации и получить допуск СРО для строительства. Этот документ необходимо попросить в офисе компании и проверить наличие застройщика в реестре СРО.

*На сайте налоговой инспекции есть функция «Проверь себя и контрагента». Там можно ввести данные компании и узнать, когда она зарегистрирована, действует ли сейчас и т. д.

Новости других СМИ