Дороги города построит чиновник с судимостью

Компания экс-главного смотрителя Липецка Сергея Столповского будет ремонтировать дорогу на Лебедянском шоссе и между улицами Катукова и Белана

12.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке планируется очередное строительство дорог. Тендеры на ремонт Лебедянского шоссе стоимостью 40,5 миллиона рублей и четырёхполосной дороги между улицами Катукова и Белана стоимостью 63,3 млн рублей выиграла фирма ООО «Липецкое ДСП № 1». Директор этой компании — небезызвестный липчанам Сергей Столповский. Экс-начальника управления главного смотрителя совсем недавно осудили за злоупотребление должностными полномочиями.

Напомним, Сергей Столповский и его бывший заместитель Николай Ширяев обвинялись в подписании в 2011 году актов о приёмке работ по ремонту трёх участков дорог в Липецке, выполненных ненадлежащим образом. Столповский и Ширяев своей вины не признали и отрицали свою личную заинтересованность при подписании контрактов с подрядными организациями.

Однако 24 июня Советский районный суд пришёл к выводу, что они виновны в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил к штрафу в размере 240 тысяч рублей с каждого.

Теперь экс-чиновник будет заниматься реконструкцией городских магистралей. Капитальный ремонт Лебедянского шоссе в Липецке уже начался 1 июля. Здесь проведут комплексное благоустройство. На участке площадью более 35 тысяч квадратных метров отремонтируют проезжую часть, обустроят тротуары, заменят бордюры. 

Новая дорога между улицами Катукова и Белана в границах 26-го и 27-го микрорайонов, которая пройдёт по улице Стаханова, пока только в планах. 400 метров трассы соединят сразу несколько новых микрорайонов, жильцы которых получат возможность добираться до дома, избегая основных магистралей. Работы для подрядчика будет много: две проезжие части, шесть полос для движения.

Также вдоль улицы будут построены заездные карманы с площадками для маршрутного пассажирского транспорта и остановочными павильонами. И конечно, установят дорожные знаки и светофоры. Для пешеходов организуют три наземных перехода. Дорогу планируется сделать к концу 2014 года. Один метр дороги обойдётся областному бюджету в рекордную сумму — более чем в 150 тысяч рублей.

Кроме того, фирма Столповского уже ремонтирует Универсальный проезд и участок дороги от кольцевого движения Московская — Вермишева до ООО «Эдельвейс» и Поперечного проезда.

Новые дороги в городе — это прекрасно, но как можно было отдать их строительство бывшему чиновнику, пойманному как раз «на легкомысленном отношении» к ремонту городских дорог? 

— Тендер ООО «Липецкое ДСП № 1» выиграло ещё до суда, — пояснила старший помощник прокурора области Татьяна ТКАЧЁВА. — Ещё одна причина — занятию коммерческой деятельностью не препятствует наличие судимости. Здесь Столповский имеет право выступать как предприниматель.

Руководство города этот факт тоже не смутил, но там планируют «цыплят по осени считать», то есть проверять качество уже готовой дороги.

— Есть закон, согласно которому тендер выигрывает фирма, предлагающая лучшие условия, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе мэрии. — ООО «Липецкое ДСП № 1» несколько раз по ходу торгов снижало цену и в итоге предложило самые выгодные условия, которые позволят сэкономить средства бюджета. Будем смотреть по результатам. Порядок, что гарантийный ремонт дорог подрядчик должен делать в течение четырёх лет, у нас действует давно. А в последнее время качество ещё больше контролируется.

Но как говорится, скупой платит дважды. И экономия на дорогах может сыграть с казной злую шутку.

В ТЕМУ

Качество липецких дорог будут проверять несколько раз

В марте на рабочей встрече, которую провёл исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации города Николай Новиков, чиновники решили ввести более жёсткий контроль за качеством ремонта дорог. Теперь материалы, которые используются при ремонте липецких дорог, будут проверять несколько раз. Первая стадия — на территории завода-изготовителя, далее — перед началом работ и после их окончания. Сейчас на территории области на гарантии находится 91 объект. Это дороги, которые ремонтировались в Липецке в период с 2010 года. Согласно условиям контракта подрядчик несёт за них ответственность в течение четырёх лет.

Новости других СМИ