Алкогольные энергетики объявят вне закона

Депутаты Горсовета выступили с инициативой о запрете на продажу алкогольных энергетических напитков

12.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Алкогольные энергетические напитки по праву считаются бичом нашего времени. В нашу страну они были завезены ещё в 90-х годах и стали настолько популярны, что их производство расширилось до немыслимых масштабов. В нынешнее время эти напитки чаще всего употребляют подростки, так как по своей юношеской глупости не понимают, какой непоправимый вред наносят своему здоровью.

На федеральном уровне пока нет закона, который бы регулировал деятельность по производству и обороту так называемых тонизирующих напитков. Но во многих городах России уже давно остро поднимают эту проблему, а в некоторых запретили продажу «Ягуаров», «Страйков» и так далее. На днях в Липецке тоже основательно взялись за решение этой проблемы. Инициативу в свои руки взяли молодые активисты общественных организаций города. Ещё в апреле члены регионального молодёжного парламента провели опрос в Липецкой области, согласно которому около 40% липецкой молодёжи употребляет эти опасные напитки, причём прекрасно понимая, что они пьют и какими последствиями это чревато. 

После активных митингов и действий молодёжных организаций предложением внести поправки в региональный законопроект заинтересовались депутаты Горсовета. В июне этого года инициативу запретить слабоалкогольные энергетики выдвинул депутат Горсовета Антон Сидоров. Его поддержали спикер Горсовета Игорь Тиньков и председатель Обл­совета Павел Путилин. Так что проблем с законодательной основой запрета не возникнет. 

— На данный момент уже готова законодательная инициатива, — сообщают в пресс-службе городского Совета депутатов. — Сначала она будет вынесена на рассмотрение комиссии Горсовета, а затем в областном парламенте. Только потом, если данные поправки в законопроект будут единогласно одобрены, по всей Липецкой области можно будет говорить о запрете на продажу этих напитков.

Помимо этого активисты собрали подписи липчан, которые выступают против энергетиков. Таких у нас оказалось около 10 тысяч человек. Сбор подписей шёл до конца июня. Члены молодёжного парламента убеждены, что их инициатива даст результаты. Пока же остаётся только ждать.

Что же собой представляет состав того же «Ягуара»? В первую очередь кофеин. Его содержание в одной банке энергетика равнозначно содержанию кофеина в 10 чашках кофе! А если прибавить к лошадиной дозе кофеина ещё и этиловый спирт, то получается просто колоссальная нагрузка на сердце. 

— Не нужно быть наркологом для того, чтобы знать наверняка, сколь вреден этот напиток, — отметил врач-нарколог, заведующий отделением профилактики ГУЗ «Липецкий областной наркодиспансер» Вячеслав ТРУШОВ. — Употребление одной банки такого «яда» превышает допустимую норму потребления кофеина в 5 раз. Попадая в организм, эта жидкость способствует чрезмерному возбуждению всех внутренних ресурсов. Сердце начинает работать на износ. У юношей и девушек, у которых организм находится в процессе формирования, может дойти до того, что замедлится обновление клеток и всё тело и внутренние органы раньше времени начнут стареть и изнашиваться.

Вячеслав Трушов также сравнивает действие алкоэнергетиков с кнутом для лошади: если лошадь кормить овсом, то она будет работать в обычном для неё ритме, но можно бить её кнутом и не кормить — в таком случае она тоже будет работать, но быстро сдохнет.

Решив поинтересоваться, что думают о своей продукции изготовители алкогольного энергетического напитка «Ягуар», корреспонденты «Житья» связались с заводом «Юнайтед Боттлинг Групп». Правда, разговора не получилось. Узнав о том, что в нашем городе, возможно, прекратится продажа их товара, от комментариев они отказались. Но, судя по всему, сей факт их явно не порадовал.

Кстати

Липецк не первый воюет с энергетиками

Некоторые российские регионы тоже борются с вредными для здоровья напитками. Безалкогольные энергетические напитки уже запрещены в Ставропольском и Краснодарском краях, Чеченской Республике. Законопроект, ограничивающий продажу энергетиков несовершеннолетним, принят в первом чтении в Ростовской области. Вопрос о запрете таких напитков обсуждается и в Новосибирской области. В Ульяновской области запретили продажу алкогольных энергетиков. Табу на реализацию энерготоников с градусом было наложено на последнем заседании регионального собрания.

Вот только если говорить об этих запретах на федеральном уровне, то согласно закону все местные документы должны быть подкреплены федеральным законодательством, в противном случаеих законность ставится под вопрос.

Новости других СМИ