«Мечтаю сама отвести дочку в первый класс»

Светлана Мордвинова уже полтора года прикована к постели, а на операцию, после которой она смогла бы сидеть, нет денег

05.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В небольшой двухкомнатной квартирке на Студеновской, где живёт Светлана с 80-летней бабушкой, тётей и дочкой Катей, особо не разгуляешься. Хотя о каких прогулках теперь говорить — девушке тяжело перевернуться на другой бок. Единственное развлечение — ноутбук, который без посторонней помощи 20-летняя Света взять не может. Рядом с кроватью стоит полка с книгами, на стуле — чашка чая, телефон, куча лекарств, бинтов. Её тётя Галина Михайловна, которая переехала ухаживать за племянницей, оставив свой дом на мужа, старается всё необходимое оставлять рядом со Светой, чтобы в её отсутствие она не чувствовала себя беспомощной. В углу комнаты стоит инвалидное кресло. Только пока оно служит подставкой для игрушек 4-летней дочки. Ведь сидеть женщина не может. 

16 января 2013 года — день, который Светлана запомнит на всю жизнь. В тот вечер девушка находилась у друзей, отмечали праздник.

— Я ушла в кухню подышать воздухом. Открыла окно. И тут у меня провал в памяти. Я помню, как зацепилась за бельевую верёвку, сорвалась и полетела вниз с четвёртого этажа, но, как это получилось, не знаю, — рассказывает Светлана. — После падения, когда велось следствие, решили, что я сама выпала, решила покончить с собой. Но у меня не было причин так делать. 

И тётя девушки не верит в «несчастный случай».

— Света с детства боится высоты. Она посмотреть вниз бы не смогла, — утверждает Галина Михайловна.

Следователи допрашивали и по­другу Светы, и парней, которые были в квартире. Но ничего так и не выяснили.

После случившегося девушку сразу доставили в реанимацию больницы на Тракторном. Там она провела полмесяца, почти не приходя в себя. У неё были переломы конечностей, позвоночника, раздроблен таз, порвано лёгкое. 

— После этого меня определили в нейрохирургию. Самая серьёзная проблема — это разрыв спинного мозга. Врачи собрали консилиум, чтобы решить, делать ли мне операцию на костях таза. Она стоит 46 тысяч рублей. Но они решили, что я не перенесу наркоза. Да и денег не было. 

Теперь за Светланой наблюдают участковые врачи, выписывают антибиотики, на этом лечение и заканчивается. Ей сказали, чтобы она даже не надеялась на то, что когда-нибудь будет ходить.

— Тогда я подумала, что всё равно буду стараться. 

Светлана начала разрабатывать позвоночник, массировала ноги. И спустя пять месяцев уже могла немного присаживаться. В ноябре 2013 её положили в больницу на Соколе. 

— В неврологии, ничего не поясняя, выписывали таблетки и кололи уколы, ставили капельницы. Через две недели я поняла, что стало хуже. Раньше я могла выпрямить ноги, а теперь они не двигаются. Но завотделением утверждала, что всё нормально.

После выписки у Светланы стали появляться абсцессы в местах уколов. Один из терапевтов, навещавших её, сказала, что врачи не должны были ни при каких условиях делать инъекции в мёртвую ткань. 

На сегодняшний день девушка не может даже приподняться с постели. Если бы она могла сидеть, женщина занималась бы с дочкой. Но собрать 46 тысяч на операцию сами они не в состоянии. 

— Благодаря тому что я добилась для Светы 1-й группы инвалидности, ей платят пенсию 11 тысяч, — рассказывает Галина Михайловна, — я как опекун получаю 5 тысяч рублей, плюс пенсия бабушки Вали 11 тысяч. Вся пенсия Светы и опекунские уходят на лекарства, перевязочный материал. А ведь нужно кормить и одевать Катюшку. 

Единственное утешение в жизни Светланы Мордвиновой — её маленькая дочка. 4-летняя Катя всячески старается маму поддержать. 

— Когда она приходит из садика, бежит ко мне, просит посмотреть мультики с ней. Я соглашаюсь, и тогда она говорит: «Да ты моя конфетка!» Это так смешит меня, что я забываю о своём состоянии. Я только сейчас стала ценить жизнь. Поняла, что могла бы сделать многое. Я не сдамся. Может, сбудется моя мечта отвести самой дочь в школу.

КСТАТИ

Почему сироте не дают квартиру?

Родные Светланы считают, что государство обделило девушку, не дав ей как сироте квартиру по достижении 18 лет. Света с младенчества росла без родителей, её опекуном была бабушка Валя, которая прописала ребёнка в свою квартиру. И хотя родные девушки говорят, что они будут бороться за жильё, вряд ли у них это получится. 

— Если девушка сама не в состоянии собрать все необходимые документы, подтверждающие, что она сирота и имеет по закону право на получение жилья, за неё это должен сделать опекун, — поясняет консультант отдела опеки и охраны прав детства Советского и Правобережного округов Татьяна ФЕДОРОВА. — В управлении по учёту и распределению жилья сироту должны поставить на очередь. Отказом в выделении квартиры могут послужить различные факторы, в том числе и то, что девушка с малого возраста прописана в какой-либо квартире.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Операцию сейчас делать нельзя»

— Изучив историю болезни Светланы, я могу сказать, что операцию сейчас делать нельзя, — рассказывает главврач ГУЗ «Липецкая городская больница № 3 «Свободный Сокол» Николай КРАСНОЛУЦКИЙ. — В ближайшем будущем можно положить её в больницу, чтобы она находилась под наблюдением врачей.

НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ

Кто сколько может

46 000 рублей стоит операция, представляющая собой установку специальных пластин на тазобедренные кости, после чего Света Мордвинова сможет садиться в инвалидное кресло. Операцию сделают в Липецке. Если вы имеете возможность и желание помочь, звоните по телефону в редакцию 22-29-93.

Новости других СМИ