Сдаётся недорого

Риэлторские агентства продают своим клиентам недостоверную информацию о жилье, которое можно снять

05.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Снять квартиру в Липецке в последнее время стало занятием не из лёгких. И так называемые службы заселения в итоге только усложняют жизнь бездом­ных граждан. Мало того, человеку не только не дают гарантии, что крышу над головой он найдёт, у него есть шанс быть обманутым.

Елена Корнеева хотела снять дом недалеко от города или на окраине, чтобы в месяц платить не более 6 — 7 тысяч рублей. Искать жильё женщина начала через Интернет.

— Я заходила на сайты с объявлениями и обзванивала подходящие варианты. Из 12 объявлений 11 оказались агентства, а одно — какая-то бабушка, но условия в том доме мне не подходили, — рассказала Елена. — Я на тот момент срочно нуждалась в съёмном жилье, поэтому и отправилась в одно из агентств.

Там Елене сказали, что ей предоставят базу с адресами и номерами телефонов хозяев, сдающих жильё, которое подходит её требованиям. Но сначала необходимо заключить договор и оплатить 3 тысячи за базу и тысячу — за работу риэлторов. В чём она заключалась — непонятно, так как на место выезжать с женщиной никто не собирался. Елена подписала необходимые бумаги, и ей дали 4 адреса.

— Здесь началось самое интересное, — расстраивается женщина. — Я позвонила по первому номеру. Там оказалась пожилая семейная пара. Они мне пожаловались, что давно пытаются сдать дом самостоятельно, но, как только размещают объявление на сайте, оно блокируется и агентство вносит данные о доме в свою базу. Начинаются звонки от людей, которым этот дом совсем не подходит.

Елене это дом тоже не подошёл, просили за него в два раза больше, чем она собиралась платить. По второму телефону ответили люди, которые раньше сдавали квартиру, но уже давно этим не занимаются. Третий номер порадовал героиню: мужчина на том конце провода хотя бы знал о существовании агентства и якобы сдавал квартиру через него. Елена договорилась с ним о встрече, чтобы посмотреть дом. Но в назначенное время он не явился. 

— Мы начали ему звонить. То номер занят был, то говорили, что абонент не отвечает. Пришли в тот дом. Оказалось, что там живут люди, которые дом не сдают.

После череды неудачных звонков Елена обратилась в агентство и потребовала вернуть деньги. Ей ответили, что в течение 15 дней её заселят, и дали новые адреса и телефоны. Но история повторилась. Убедившись, что с агентством что-то не так, Елена стала искать в сети информацию о фирме.

— Оказалось, там масса жалоб на директора этой конторы! Они работают не только в Липецке. И есть судебные дела, которые выиграли потерпевшие, хотя и сделать это не так легко. В договоре они прописывают, что деньги я отдаю за информационные услуги, а не за поиск квартиры. И фирма эта всё время меняет название, но директор один — Искусных Антон Игоревич — и порядок работы один и тот же. В Липецке оно называется SelimCity, всероссийская служба заселения.

Сейчас Елена написала жалобу в комитет по защите прав потребителей. Женщина настроена решительно и готова идти до конца.

— Мне не столько денег жалко, сколько людей, которые попадутся. Когда я первый раз пришла в агентство, там скандалил мужчина. А мне сказали, что он в квартире хотел поселить 12 таджиков, и я не придала этому значения.

Корреспонденты «Житья» решили проверить схему попадания номеров и адресов в базу агентства. Разместили на одном из популярных сайтов объявление о сдаче квартиры и указали номер телефона. За 2 первых дня чуда не произошло — на телефон поступила всего пара звонков и по разговору было понятно, что это обычные люди, которые нуждаются в жилье. Уже совсем было отчаявшись, мы объявление удалили, и началось самое интересное — шквал звонков по «мифической» квартире. На вопрос: «А откуда вы взяли мой номер?» — все, как один, отвечали: «Прислало агентство». Система работает.

В ТЕМУ

«Искусная» работа Антона Искусных

Это не первая жалоба на контору SelimCity. Действительно, если ввести в поисковике «Искусных Антон Игоревич», то открывается много интересных страниц. Например, в 2011 году Роспотребнадзор по Ростовской области сразу в нескольких городах региона предъявил иск ИП Искусных Антону Игоревичу о защите прав потребителей. Суд признал, что действия агентства были противоправными, а информация — недостаточной. Увы, в итоге удалось лишь взыскать с Искусных в доход федерального бюджета госпошлину в размере 200 рублей.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как не попасться на удочку риэлторов?

* Если компания требует с вас предоплату, это уже должно насторожить. Перед тем как подписать договор (это касается не только риэлторов, а вообще всех сфер жизни), внимательно его прочтите, а лучше проконсультируйтесь с юристом. В договоре должна быть прописана та услуга, за которую вы собираетесь платить, и не верьте в изящные формулировки.

* Обращайтесь только в проверенные компании с подтверждённой репутацией.

* Если вам говорят незнакомое название фирмы — зайдите в Интернет и почитайте отзывы об этой компании.

* Помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Когда на сайте объявлений вы видите: «Сдаю квартиру в центре с евроремонтом за 6 000 рублей в месяц», — почти наверняка это окажется липой.

— Если человек заключил договор, отдал деньги, но понял, что услуга оказана некачественно, то по закону о защите прав потребителей он имеет право в течение 14 дней обратиться в организацию и написать претензию, — пояснила адвокат Лилия БОЛДЫРЕВА. — В претензии указать, какие услуги должна была оказать компания, какие номера телефонов они дали, подробно расписать — отвечали ли номера телефонов, сдавались ли по ним квартиры. Прописать просьбу вернуть деньги и указать, что в случае отказа покупатель обратится в Роспотребнадзор и Центр защиты прав потребителей. Если добиться ничего не удастся, обратиться в эти инстанции, а далее — в суд. Доказать вину агентства будет сложно, и успех дела зависит от того, что прописано в договоре, но попробовать можно всегда.

Новости других СМИ