Липчанам запретили шуметь в выходные

Отмечать праздники и делать ремонт теперь можно только с 8 утра до 8 вечера

05.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке теперь запрещено шуметь после восьми вечера. Такую инициативу депутата Светланы Бессоновой на прошлой неделе поддержали её коллеги из липецкого городского Совета. Если раньше шуметь запрещалось с 23.00 до 6.00, то теперь в будние дни шум будет запрещён с десяти вечера до восьми утра, в выходные и праздники — с восьми вечера до восьми вечера. 

Запрет коснётся не только соседей с дрелью, но и строительных работ и громкой музыки из кафе. Исключением станут только аварийно-спасательные работы и экстренные ситуации.

Нарушителей закона о тишине сначала ждёт предупреждение или сразу штраф. Для граждан он составит от 500 до 1 тысячи рублей; для должностных лиц — от 2 до 5 тысяч; для юридических — от 3 до 10 тысяч рублей. Для рецидивистов сумма штрафа будет больше. В случае повторных нарушений липчанам придётся заплатить штраф от 1 до 2 тысяч рублей; должностным лицам — от 5 до 10 тысяч; юридическим — от 10 до 20 тысяч рублей. Если нарушитель не образумится и в течение года в третий раз создаст неудобства окружающим, штраф составит: для граждан — от 2 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 10 до 30 тысяч; для юридических — от 20 до 50 тысяч. 

Механизм выписывания штрафов также упрощён. Раньше, если вам мешали строительные работы под окном, требовалось обратиться в Роспотребнадзор. Приезжали специалисты, замеряли уровень шума, и, если он превышал допустимые нормы, нарушителю выписывался штраф. Теперь же достаточно позвонить в полицию. Сотрудники правоохранительных органов приедут к вам и, если шум слышен в вашей квартире, выпишут нарушителю штраф.

Эти изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях Липецкой области, если их примут депутаты областного Совета. Но конечно, это не станет панацеей. К примеру, строители, которым нужно в срок сдать жильё, на штраф просто закроют глаза.

— Мы понимаем, что шум мешает жильцам ближайшим домов, стараемся не начинать работы рано и заканчивать их в положенное время, — говорит работник строительной компании Андрей Новиков. — Но если объект нужно срочно сдать, то приходится работать в три смены. Здесь уже не до штрафов за нарушение тишины. Невыполнение обязательств по договору грозит более серьёзными санкциями. 

Не в восторге от нововведения и кафе. Летом они часто устраивают вечеринки на открытых верандах. И если раньше администрация заведения могла себе позволить громкую музыку до 23.00, сейчас сворачивать веселье придётся в уже в восемь вечера. 

— Мы установили слабые колонки, звук минимальный, — возмущается администратор кафе Ирина. — Ближайший жилой дом в ста метрах от нас. И всё равно приходит наряд полиции и говорит, что звук превышает нормы. Мы снижаем громкость до минимума, но опять появляется полиция и говорит, что слишком громко.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что запрещено с 8 вечера до 8 утра

* Громкая музыка,

* игра на музыкальных инструментах,

* строительные работы,

* ремонтные работы,

* погрузочно-разгрузочные работы,

* запуск пиротехники.

Новости других СМИ