Липецк станет родиной российского Интернета

Создатели «Чебурашки» обещают липчанам новые рабочие места и приток инвестиций в регион

05.07.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российская коммуникационная сеть «Чебурашка», ласково прозванная прессой «Чебурнетом», будет базироваться в Липецке. Буквально на днях об этом сообщил член Совета Федерации, представитель от липецкого областного Совета депутатов Максим КАВДЖАРАДЗЕ. 

— Это даст новые рабочие места, потребуется создание сопутствующих предприятий, — прокомментировал Максим Кавджарадзе. — Будет развиваться полномасштабная инфраструктура. Будут задействованы все технические специалисты Липецка, студенты. Лучшие технические вузы страны, в том числе ЛГТУ, будут готовить кадры. 

Также сенатор обмолвился, что компания уже зарегистрирована в Липецке в особой экономической зоне. Как оказалось, руководство ОЭЗ «Липецк» узнало о том, что у них будет центр российского Интернета, только через СМИ. Пресс-служба администрации Липецкой области тоже была не в курсе, что в регионе скоро появится второе «Сколково». 

Так что же такое «Чебурашка»? Создатели называют его новой информационной сетью, «русским Интернетом», но, по сути своей, это способ контролировать российских интернет-пользователей. «Чебурашка», по уверениям разработчиков, послужит для того, чтобы обезопасить секретную информацию, находящуюся в паутине, от глаз Запада. 

Пользователи «Чебурашки» смогут сидеть в соцсетях, делать заказы в интернет-магазинах и искать информацию, но только до тех пор, пока это не мешает государству. По сути, «Чебурашка» выстроит вокруг Рунета своеобразный забор, в котором будут лишь одним ворота (провайдеров ограничат в выборе линий передачи), через которые впускать и выпускать будут только одобренную кем-либо информацию. 

 Пока что речи о том, чтобы россияне в обязательном порядке перешли на «Чебурашку», не ведётся. У них будет выбор. Скорее всего, привлекать в «Чебурашку» будут рекламой особой фильтрации контента — мол, у нас ваш ребёнок никогда на наткнётся на порнографию. Но ведь цензуре может быть подвергнут абсолютно любой траффик. Это очень похоже на то, что сейчас имеет Китай, в котором даже «Фейсбук» — это особый китайский «Фейсбук» (см. «Кстати»).

Работать «чебурнет» будет через спутник. И сами спутники, и приёмные устройства будут базироваться исключительно на российских технологиях. Разработку «Чебурашки» ведут уже не первый год. Занимается этим ОАО «ТрансNET».

— Первая идея была заложена около 7 лет назад, — прокомментировал главный конструктор ОАО «ТрансNET» Владислав БОЙКАЧЁВ. — Для выхода в сеть будет нужен ноутбук и средство связи (по сути, модем. — Прим. ред.) размером с мобильник. Связь будет идти напрямую со спутника. 

Спутник уже сконструирован и презентован. Планируется, что первые четыре выйдут на орбиту через полгода. 

Начальные инвестиции в липецкий проект составят 1 миллиард рублей.

— Сейчас самые крупные интернет-корпорации Facebook и Google создают альтернативные системы онлайн-связи, базирующиеся на спутниковых технологиях, — это говорит о востребованности проекта, — отметил представитель инвестиционного фонда Евгений Гордеев.

Но экономисты могут тут поспорить. Научная отрасль окупает себя долго, так что и инвесторы, и регион прибыль получат ещё не скоро.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

«Будет ли толк от проекта — покажет жизнь»

— На Липецкой области в любом случае этот проект отразится. Если в вузах будут открыты новые кафедры, то эти специальности будут отвечать самым новым требованиям. Главное, чтобы к этому было готово производство, — считает зав. кафедрой экономики ИММиФ Елена ЛУКЬЯНОВА. — Молодым специалистам же нужно проходить практику и вообще учиться на современной технике, с которой им придётся работать в будущем. А будет ли толк от проекта в экономическом плане — жизнь покажет. Если будет экономическая поддержка, то проект состоится. Чтобы «Сколково» по-липецки приносило доход, необходима база теоретическая и практическая. Для того чтобы были научные разработки, нужны преподаватели. Специалистов, скорее всего, будут обучать в ЛГТУ. ЛГТУ — часть металлургического кластера, поэтому если НЛМК будет заинтересован в развитии новых идей, то в университете вполне смогут подготовить кадры для работы в этой сфере. Возврат средств в бюджет может пойти только в случае начала реализации проекта, то есть быстрой отдачи ждать не следует.

Кстати

Интернет в Китае не выходит за пределы страны

В Китае собственным Интернетом озаботились уже давно, в конце 80-х. Сейчас им на безальтернативной основе пользуются более 600 миллионов китайцев. Главная его особенность — невозможность открыть некоторые сайты. Такие сервисы, как youtube.com, facebook.com, twitter.com, google.com, по сути, запрещены. Доступ к иностранным сайтам ограничивается правительством Китая в целях цензуры. Веб-страницы фильтруются по ключевым словам, связанным с госбезопасностью, а также по чёрному списку адресов сайтов. Сайты, расположенные в самом Китае, проходят регистрацию в Министерстве промышленности и информационных технологий.

Новости других СМИ