Попали в точку

В Липецке всё чаще разгораются скандалы из-за точечной застройки дворов, противостоять которой у горожан практически нет возможностей

28.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В городе вновь становится актуальной проблема точечной застройки. Под видом социальных и административных объектов строители возводят во дворах высотки, в буквальном смысле перекрывая жителям кислород. В местах, где раньше играли дети, сейчас стоят заборы и гудит спецтехника. Жители окрестных домов вынуждены терпеть шум, пыль, грязь и смотреть, как уничтожаются их дворы и скверы. И зачастую всё, что могут сделать люди, чтобы остановить произвол, — это бросаться под бульдозеры строителей.

Одной из таких горячих точек в настоящий момент является строительство многоэтажки на улице Гагарина во дворе домов № 85 и 87, которое началось в 2012 году.

— Двор огородили забором, начали рыть котлован, на наши вопросы, что это будет, никто ничего не отвечал, — рассказывает Алла Безрукавникова, живущая в доме № 85. — Мы обратились за разъяснениями в департамент градостроительства. Там рассказали, что в нашем дворе будут построены физкультурно-оздоровительный комплекс и небольшая гостиница высотой в два этажа. 

На время жильцы успокоились, небольшой спорткомплекс не создавал им особых неудобств. Однако весной 2014 года огороженная забором площадка увеличилась в пять раз и во двор приехали высотные краны. Также появился информационный щит, который сообщал, что здесь возводится 14-этажный дом, а спорткомплекс и гостиница лишь пристройка к нему.

— Эта новость нас повергла в шок! — говорит Алла Безрукавникова. — Многоэтажка вырастет в нескольких метрах от наших домов. Если она будет построена, мы солнца не увидим. Наши окна будут так близко, что можно без бинокля видеть, что будут делать наши новые соседи. 

Но это только полбеды. Жильцы домов № 85 и 87 лишатся своего двора. Новостройка займёт большую часть территории, а аборигенам останется только небольшая дорожка для проезда автомобилей. Также липчане останутся без своих надворных построек, которые они сами возводили ещё в 60-е годы. Здесь они хранят соленья, старые вещи. Подвалов в этих домах не существует, и другого места под свой скарб у жильцов просто нет. Строители уже заверили, что сараи будут снесены, так как портят вид и занимают много места. Будут уничтожены и немногочисленные деревья, растущие во дворе. Ещё один вопрос, волнующий жителей старых домов, — коммуникационные сети. Люди боятся остаться и без воды, и света, так как прежние не были рассчитаны на потребности высотки.

В компании ОАО «Спецфундаментстрой», в свою очередь, утверждают, что все необходимые документы для строительства дома у них есть. 

— Да, сначала мы решили построить гостиницу, — рассказала заместитель генерального директора ОАО «Спецфундаментстрой» Валентина Сырова. — Но затем поняли, что расходы на её строительство могут не окупиться. Мы арендовали у муниципалитета землю с правом собственности, прошли все необходимые разрешительные процедуры и, после того как документы были получены, начали строительство многоэтажки. 

И действительно, в компании нам показали разрешение на строительство гостиницы со спортивно-оздоровительным комплексом, выданное 11 октября 2012 года. А 7 марта 2014-го «Спецфундаментстрой» получил от городского департамента градостроительства и архитектуры разрешение на реконструкцию (!) гостиницы под многоэтажный жилой дом. То есть фактического разрешения на строительство 14-этажного дома у компании нет. Схема, кстати, типична для Липецка. Сначала строители получают разрешение на возведение нежилого, как правило, социального объекта, а затем по-тихому в ходе «реконструкции» пристраивают к нему многоэтажку. Понятно, что именно жилое здание является главной целью в этой схеме. 

— В соответствии с положениями Земельного кодекса собственник участка имеет право возводить здания в соответствии с целевым назначением участка с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарных, противопожарных и иных правил. Строительство многоэтажного дома входит в разряд разрешенных видов использования, — пояснили специалисты в городском департаменте градостроительства и архитектуры.

Также в «Спецфундаментстрой» поспешили успокоить жильцов, пообещав, что их двор будет полностью благоустроен.

— Видели бы вы, какой там был гадюшник! — говорит Валентина Сырова. — А мы построим там хорошую детскую площадку, сделаем новые парковочные места, двор будет чистым и благоустроенным. Уровень необходимых солнечных лучей, естественно, будет обеспечен, это один из параметров, который измеряется в первую очередь. Также мы протянули свои инженерные сети, поэтому жильцы могут не волноваться и на этот счёт.

— Снос сараев, расположенных в районе жилых домов по улице Гагарина, проектом не предусмотрен, — отметили в департаменте градостроительства и архитектуры. — Планом благоустройства территории предусматривается устройство площадки для детей с установкой качелей и детских городков, площадок для отдыха взрослых, физкультурной площадки для занятий волейболом, а также озеленение территории.

Однако жильцы этим обещаниям не верят. Они уже написали ряд заявлений, подписанные всеми жильцами, в различные структуры — прокуратуру, Роспотребнадзор, дошли даже до президента. 

— Большинство наших обращений ещё рассматриваются, — говорит Алла Безрукавникова. — Где-то прислали ответы-отписки, мол, строительство не противоречит закону. Но нас такое положение вещей не устраивает. Мы здесь прожили полвека, нам дорог этот двор, мы против строительства в нём многоэтажной махины.

История вопроса

Что такое точечная застройка

Термин «точечная, уплотнительная, застройка» по­явился в начале 2000-х, когда вырос спрос на недвижимость в центре. Тогда застройка «свободных» участков в Липецке велась активно и поощрялась. Среди старых хрущёвок то тут, то там появлялись элитные многоэтажки. Строители быстро поняли выгоду. Однако позже власти остудили их пыл и заговорили о комплексной застройке новых микрорайонов. И действительно, жилая территория Липецка значительно расширилась в сторону Ельца и Воронежа. А проблема точечной застройки на время утихла. Официально мэрия и сейчас заявляет о том, что точечная застройка канула в Лету. Но в некоторых случаях власти готовы смотреть на такие проекты благосклонно. В итоге существующие детские сады, школы, поликлиники не справляются с наплывом новых жителей, а уж про нехватку парковок и говорить не приходится.

* Чем опасна

При точечной застройке строительство новых зданий происходит в исторически сложившемся микрорайоне, и получается, стройка ведётся на месте зелёных зон или детских площадок. Между тем в советское время зелёные зоны планировались как мера борьбы с туберкулёзом. При уплотнительной застройке ухудшается освещённость квартир, что тоже способствует туберкулёзу. Солнце должно освещать квартиры не менее 2 часов в сутки. Чтобы соблюдались нормы инсоляции, между длинными сторонами зданий высотой 2 — 3 этажа должно быть не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих зданий с окнами из комнат — не менее 10 метров. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещённости, если обес­печивается непросматриваемость из окна в окно.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Оспорить разрешение на строительство почти невозможно»

— Определения точечной застройки мы не найдём ни в одном градостроительном кодексе. Она воспринимается как отклонение от общего градостроительного плана. Потребность в ней не оправдана интересами граждан и идёт от стремления строительной фирмы получить прибыль — не надо расходовать средства на коммуникации, дороги к стройплощадке проложены. Точечная застройка часто сопровождается ухудшением качества проживания для жителей прилегающих к строительству домов, — поясняет адвокат Олег СУХОВ. — Увы, если застройщик имеет на руках разрешение, оспорить его почти невозможно. Разрешение означает, что все нормы, которые должны быть соблюдены, были соблюдены. На практике точечная застройка, нарушающая гарантированное Конституцией (глава 2, статья 42) право на благоприятную окружающую среду, прекращается только тогда, когда она невыгодна застройщику. 

Справка «житья»

Как отстоять свой двор

Согласно пункту 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства. Границы и размер земельного участка, на котором расположен дом, можно узнать в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области по адресу: г. Липецк, пл.Победы, 8 — и телефонам: 8-800-100-3434 (справочная), (4742) 22-59-06 (приёмная). 

Согласно статьям № 44, 45 и 46 ЖК РФ решение о строительстве зданий на участке, на котором расположен дом, принимается на общем собрании собственников, и за застройку должны проголосовать 2/3 собственников. Для получения разрешения на строительство необходим протокол общего собрания, и без него администрация города не имеет права давать такое разрешение. Проверьте, имеется ли в администрации протокол общего собрания, вспомните, проводили ли его вообще.

Если в вашем доме есть муниципальные квартиры, собственником этих квартир является муниципалитет и от имени этих квартир голосует представитель муниципального образования. В случае если в доме все квартиры муниципальные, решение принимает администрация города.

В Липецке есть несколько фирм, которые могут проверить законность строительства домf. Если у жильцов есть сомнения в выданном властями разрешении, они могут обратиться в такую компанию для проведения независимой экспертизы. Эксперты проверят соблюдение санитарных, технических и юридических норм. Если будут обнаружены нарушения, строительство может быть приостановлено до момента, пока они не будут устранены. Для этого результаты экспертизы необходимо предоставить в контролирующие органы. Заключение независимых экспертов будет иметь вес только в том случае, если проводящая её компания прошла аккредитацию. Стоимость услуги составит около 50 тысяч рублей.

КСТАТИ

Жильцы отстояли двор, бросаясь под бульдозеры

В Липецке есть примеры того, как людям удавалось приостановить строительство в их дворе. Так, жильцы домов №33, 35, 35\2, 37 по улице Циолковского в 2010 году боролись со строительством дома в своём дворе. Заказчиком, кстати, выступало Управление ФСБ. Строительство велось без необходимых документов. Жители писали письма президенту, местным депутатам, но остановить стройку смогли лишь собственными активными действиями. Они просто не пустили спецтехнику во двор. Организовав круглосуточное дежурство, они ежедневно преграждали путь строителям, практически ложась на дороге бульдозеров. Дело неоднократно доходило до потасовок. В итоге заказчик сдался и построил дом в другом районе.

Новости других СМИ