«Остаётся только бежать и не оглядываться»

Липчане готовы приютить у себя дома семьи беженцев с Украины

28.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Учитывая ситуацию на юго-востоке Украины, стоит ли удивляться тому, что братский народ спешит покинуть места, где идёт война. Беженцы готовы податься куда угодно, где найдут помощь. Липчане тоже не остались равнодушными к трагедии украинского народа. Сейчас социальные сети пестрят объявлениями людей, которые предлагают жильё и работу беженцам. Волонтёры организуют пункты сбора гуманитарной помощи. Каждый липчанин может принести туда одежду, консервы и крупы, полотенца. 

Есть в Липецке и те, кто находит беженцев в Интернете и предлагает им помощь. Одна из таких — Дарья Татаринова. 

— Каждый раз, получая порцию новостей с юго-востока Украины, я ощущала, что просто сидеть на месте глупо. Ведь мы, русские, не такие звери, мы должны помочь братскому народу!

И Дарья начала действовать. Через соцсети она познакомилась с несколькими украинскими семьями, которые планируют приехать в Россию, предложила жильё и помощь в трудоустройстве. 

— Иногда я попадала на таких украинцев, которые выбирали что получше. Когда я предлагала приехать в Липецк, они «фыркали» и говорили, что тут делать нечего.

На днях Даша ждёт приезда семьи из города Макеевки Донецкой области — 30-летнего Дмитрия Матяша, его 26-летней супруги Валентины и их 4-месячного сына Лёши. Они будут жить у неё, пока не обустроятся в Липецке. Девушка собрала среди друзей и знакомых необходимые вещи.

— Они едут практически без всего. На первое время нужно создать элементарные удобства. Вещи все готовы, но я пока их не забираю. Мало ли... А вдруг на границе их не выпустят?

Связавшись с семьёй, мы убедились, что всё, что показывают по телевизору, — правда. Люди боятся остаться без средств к существованию, боятся выходить на улицу, но самый большой их страх — что будет дальше? 

— Хаос, разрушения — вот что я вижу, выглядывая в окно, — рассказывает Дмитрий Матяш. — По улицам ездят танки, слышны залпы, выстрелы. Повсюду стоят блокпосты. Это не фашизм, а хуже, ведь убивают всех подряд.

По словам Матяша, Украина скоро превратится в руины с трупами. А власти ничего не стараются изменить. 

В Донецке ещё более или менее терпимо, но в близлежащих городах постоянно бомбят ночью. Повсюду выстрелы и крики. Многие заводы, предприятия стоят. Из-за этого люди лишились работы. А те, у кого она есть, зарплату уже несколько месяцев не видели. Я работал в полиграфической компании грузчиком. Когда всё это началось, меня сократили. Уже четыре месяца без работы, только временные подработки иногда нахожу. Жить становится не на что. От Славянска уже одни руины, Краматорск на полпути к разрушению. У украинцев остался лишь один выход — бежать. Пока такая возможность есть, — продолжает Дмитрий.

Остаётся только надеяться, что беженцев не задержат на границе и благодаря липчанке ДашеТатариновой семья Матяш сможет обрести счастливую жизнь.

— Хочется просто жить как все — работать, растить ребёнка, строить планы на будущее, а здесь нет будущего и не скоро будет, — продолжает мужчина. — Просто сидеть и ждать, когда настанут лучшие дни, не хочется, жизнь не такая длинная, как хотелось бы.

КСТАТИ

Спасатели перевезли в Липецк 121 украинского беженца из Ростова-на-Дону

Самолёт МЧС с людьми, бежавшими из Украины, на днях прилетел в Липецк. Борт, прибывший из Ростовской области, встретил начальник ГУ МЧС России по Липецкой области Михаил Салфетников. 

В наш регион прибыл 121 человек. Среди них 38 детей и четыре человека с ограниченными возможностями здоровья. 

Беженцев расположили в пунктах временного размещения. Там им будет оказана необходимая медицинская и психологическая помощь.

В ТЕМУ

В Липецке открылся пункт помощи беженцам

По распоряжению главы города в Липецке открыт пункт сбора гуманитарной помощи для граждан юго-востока Украины, которые ищут убежища в городах России. Официальное открытие состоялось 18 июня в ККЗ «Октябрь». Добровольцы собирают для приезжих всё необходимое: постельное бельё, пледы, подушки, одеяла, полотенца, бытовую химию и средства личной гигиены, детские вещи, игрушки, подгузники; крупы, макароны, консервы.

Все вещи принимаются только в хорошем состоянии. Время работы пункта с 9.00 до 20.00. Телефон для справок (4742)77-98-44.

Также в пункте приёма помощи осуществляется сбор пожертвований. Все собранные средства будут потрачены на организацию питания, материальную помощь и помощь в оформлении документов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Новости других СМИ