Липчане переплачивают за автобус до Москвы

Областное управление потребрынка потребовало снизить цены на 200 рублей, но перевозчики утверждают, что пассажиры просто доплачивают за комфорт

28.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждый липчанин, который ездил в Москву, знает, что билет стоит 1 000 рублей. Но оказывается, владельцы маршрутов Липецк — Москва брали с липчан за билеты на 200 рублей больше установленных тарифов. Выяснить это удалось после обращения пассажира в управление потребительского рынка и ценовой политики.

— Управление провело внеплановые проверки, — рассказали «Житью» в управлении потребительского рынка и ценовой политики. — По данным маршрутам осуществляют перевозки пассажиров индивидуальные предприниматели. При установленном тарифе 1,6 рубля за 1 пас./км стоимость проездного билета должна составлять от 750 до 782 рубля (в зависимости от стоимости багажа). Однако предприниматели по маршрутам Липецк — Москва, Москва — Липецк взимали с пассажиров 1 000 рублей за поездку. Таким образом, пассажир переплачивал за билет более 200 рублей в один конец. ИП Игнатов С.Н. назначено административное наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей. Административный материал по ИП Родин Д.В. находится на рассмотрении.

В районе автовокзала и ж/д вокзала находятся кассы двух компаний — «Липецкие рейсы» (ИП Игнатов С.Н.) и «Люкс Трэвел» (ИП Родин Д.В.). Именно их автобусы ходят в Москву каждый час. Корреспонденты «Житья» решили выяснить, снизилась ли стоимость билетов после вмешательства контролирующих органов. Но кассир «Липецких рейсов» сказала, что билеты стоят те же 1 000 рублей. В компании «Люкс Трэвел» ответили то же самое. То есть, несмотря на нарекания управления, перевозчики цену не снизили.

Директор компании «Липецкие рейсы» Сергей Игнатов пояснил, что билеты в Москву дешевле не станут.

— Цену на билет до Москвы мы снижать не собираемся, — прокомментировал Сергей Николаевич, — если нужно будет, пойду в суд. Наши автобусы стоят сумасшедших денег — 12,5 миллиона один. В них есть все для комфортного проезда — сиденья мягкие, кондиционер, а их сравнивают с «Икарусами». У власти есть стандарт — автобус с жёсткими креслами и автобус с мягкими креслами. Но ведь автобусов с мягкими креслами огромное множество, я не хочу возить людей на стареньких «Икарусах». А новый автобус никогда себя не окупит, если поставить низкую цену. Наш город будет страдать из-за плохого транспорта, так как автобусы при низкой стоимости билетов купить невозможно. 

В ТЕМУ 

Как ещё доехать до Москвы?

Кроме автобусов в Москву из Липецка можно добраться самым безопасным транспортом — поездом.

* Фирменный Липецк — Москва № 29.Время в пути — 9 часов 40 минут. Цена в плацкарте около 1 819 рублей, в купе — 3 671 рубль.

* Сухум — Москва № 306. Время в пути — 10 часов 8 минут. Цена в плацкарте около 1 183 рубля, в купейном — 2 330 рублей.

Новости других СМИ