В Липецке испытают вакцину от СПИДа

В июле в городе стартует уникальный эксперимент — на добровольцах проверят действие вакцины от ВИЧ, созданной российскими врачами

28.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Через несколько дней в Липецке начнётся испытание вакцины против ВИЧ-инфекции. 60 добровольцев из Москвы, Тольятти, Казани, Липецка, Смоленска, Ижевска и Калуги примут участие в эксперименте. Всем известно, что от такой страшной болезни, как СПИД, на данный момент вакцины нет. Но человечество уже не один десяток лет пытается её создать. В 1997 году президент США Билл Клинтон объявил о государственной программе по созданию такой вакцины. В том же году аналогичный проект был запущен в России. И наши учёные заявили, что создали такой препарат. Так называемая ДНК-4-вакцина — совместная разработка Санкт-Петербургского биомедицинского центра и ГосНИИ особо чистых биопрепаратов Федерального медико-биологического агентства РФ. Испытывать на ВИЧ-положительных липчанах будут именно её. 

До массового производства любая вакцина проходит три фазы испытаний. Первая — испытание на мышах и после на небольшой группе здоровых людей. Вторая фаза — та, что пройдёт в Липецке, испытание на группе больных СПИДом людей. И третья — испытания на сотнях добровольцев. Из российских препаратов до второй добралась только ДНК-4. Результаты испытаний порадовали создателей. Не было серьёзных осложнений или побочных эффектов, которые потребовали бы прекращения эксперимента (вакцина вводилась четырёхкратно), а в 100% случаев появился иммунный ответ организма на препарат. 

— В испытаниях примут участие 60 пациентов (и мужчины, и женщины), — пояснил директор Санкт-Петербургского биомедицинского центра, доктор биологических наук, профессор Андрей КОЗЛОВ. — Все — ВИЧ-инфицированные. У всех добровольцев заболевание не в далеко зашедшей стадии, все получают антивирусную терапию, на фоне которой мы и будем прививать людей.

Участники будут разделены на три группы. В первой и второй группах их будут прививать вакциной, но в разной дозе — 0, 25 и 0,5 мг. А добровольцы из третьей группы пройдут курс плацебо, то есть им вместо вакцины будут давать обычный физраствор.

— Кто из добровольцев в какой группе окажется, никто из заинтересованных в результатах исследования знать не будет, — говорит Андрей Козлов. — Ни сами добровольцы, ни мы, разработчики. В курсе будет только один человек из контролирующей организации. Даже ампулы, в которых будет находиться вакцина или физраствор, внешне будут одинаковыми. 

С помощью тестов будет проверяться уровень вируса в крови, но главная цель данного этапа исследования — проверка новой вакцины на безопасность для здоровья пациентов. Подвести итоги вакцинации обещают к концу 2015 года. Вакцина, о которой идёт речь, является не профилактической, а терапевтической. То есть она направлена не на избежание заражения, а на лечение уже больных людей.

Разработчики утверждают, что препарат совершенно безопасен и нетоксичен.

— Вакцина относится к 5-му классу опасности, то есть совершенно нетоксична, — пояснили в Санкт-Петербургском биомедицинском центре. — Использованные ампулы можно утилизировать обычным путём. Безопасность вакцины была подтверждена на первой стадии клинических испытаний.

«Подопытных кроликов» будут набирать сами регионы. В Липецке испытания пройдут на базе центра «Анти-СПИД». Желающих вылечиться от этой болезни в нашем городе много, и то, что лекарство экспериментальное, людей не пугает.

— Мы будем предъявлять жёсткие требования к отбору инфицированных. Пациенты должны получать специальное лечение, которое даёт положительный эффект, и у них не должно быть вирусных гепатитов, — рассказала заведующая лечебно-диагностическим отделением центра «Анти-СПИД» Ольга Тонких.

Если испытания пройдут успешно, то вакцина может выйти на рынок уже через 5 — 6 лет. 

КСТАТИ

Елена Малышева рекламирует опасную вакцину от рака

В передаче «Жить здорово!» ведущая Елена Малышева неоднократно убеждала зрителей о необходимости проведения вакцинации против вируса папилломы человека, вызывающего рак шейки матки, у девочек и девушек с 9 до 26 лет. И это при том, что безопасность прививки не доказана. Часть учёных считает, что вакцина приносит больше вреда, чем пользы. После испытаний препарата у 5 женщин родились дети с врождёнными дефектами, но исследователи решили, что это совпадение. В России эта прививка не входит в календарь обязательных прививок, но по инициативе глав регионов вакцина применяется в Московской области, в Ханты-Мансийском округе, Челябинске и Санкт-Петербурге.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Лекарство от СПИДа ищут давно, но пока ни одно из них не сработало»

— Данная вакцина ДНК-4 пока находится в стадии разработки, — прокомментировала эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии Липецкой области Елена ТУРУТИНА. — Однозначно сказать, новое ли это лекарство от ВИЧ-инфекции или очередной неудачный вариант вакцины, пока нельзя. Её эффективность покажут испытания. Лекарство от СПИДа ищут давно, но ни одно из них не оказалось удачным, не сработало. При достаточном финансировании и удачных испытаниях, мы, наверное, можем получить вакцину от СПИДа, но, повторюсь, испытания могут доказать и неэффективность препарата. А насчёт безопасности испытаний — если вакцину допустили до этого этапа, значит, первоначальные исследования на людях уже были и она неопасна.

Новости других СМИ