«Чёрных копателей интересует только экипировка немцев»

За 40 лет существования поискового отряда «Неунываки» было найдено почти 22 тысячи бойцов и командиров Красной армии, погибших в Великую Отечественную войну

21.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Война 1941 — 1945 годов до самого Липецка не дошла. Но в области разворачивались жестокие сражения. Почти 46 тысяч липчан отправились на фронт, каждый третий не вернулся. Жители города наравне со всей страной ежегодно чтят память о погибших воинах, которые отдали свои жизни за мир и спокойствие. Сейчас нет ни одного ребёнка или взрослого, равнодушного к событиям тех лет. 

В 70-х годах в Липецке нашлись люди, которые задумались о том, сколько солдат остались лежать в земле, безызвестные и всеми забытые. Они создали добровольческую группу, которую назвали «Неунываки», и занялись раскопками захоронений в Липецкой области.

— Сейчас в нашем экспедиционном клубе около 50 человек, — рассказывает один из постоянных участников экспедиций Михаил Хохлов. — С начала основания много новых людей приходило — состав постоянно менялся. Я сам занимаюсь раскопками с 1998 года. Среди тех, кто постоянно участвует в организации походов, люди совершенно разного возраста и профессий. У нас тут и гаишник, и преподаватель, и майор авиации, даже батюшка есть — отец Илья, священник Липецкого аэродрома. Некоторые из этих людей всю жизнь мечтали быть археологами, но потом поняли, что доставать усопших солдат из земли намного важнее, чем старинные монеты и посуду.

«Надел сапоги — и копать»

Поисковые работы планируются заранее. Как правило, в конце каждого года все поисковики собираются на квартире у руководителя клуба Владимира Омельянчука. 

— Мы садимся и планируем, куда поедем, сколько человек, что необходимо взять с собой. В походы идём всегда мужским коллективом — человек 15. 

А условия и правда походные. 10-местная палатка, еда на костре. Надел резиновые сапоги — и копать. Никаких удобств. 

— Как правило, мы ищем, опираясь на слова местных жителей. Мы связываемся с главой района, опрашиваем население, проверяем по архивам. Есть ещё один вариант — аэрофотосъёмка. Её проводили немцы в военное время, и она сохранилась и сейчас. Можно заказать в архиве оцифрованный снимок необходимого кусочка территории, наложить на навигатор и найти место. Один снимок стоит несколько тысяч.

«Восстановленных фамилий бойцов лишь около семи тысяч»

Не всегда ребятам удаётся найти захоронение сразу. Бывает, что несколько дней копают — и ничего. Но главная сложность состоит в том, чтобы определить личность воина. За всё время существования отряда были найдены останки почти 22 тысячи бойцов и командиров Красной армии. Восстановленных фамилий — лишь около семи тысяч.

— Это не так просто. Для нас имеют большую ценность не столько сами останки солдат, сколько их медальоны. 

В этих медальонах завёрнута анкета, в которой указываются некоторые данные владельца. Её должен был заполнить боец, чтобы после смерти его опознали. Зачастую эти анкеты пусты. Просто между солдатами ходила примета, мол, «заполнишь — обязательно погибнешь». Поэтому стараемся находить любые опознавательные вещи. Ложки, кружки, фляги с инициалами — всё важно. По-другому узнать, чьи кости перед тобой, практически невозможно.

На счету «Неунывак» более 200 длительных экспедиций и 258 походов. Недавно в Воловском районе, в селе Ожога отряд извлёк на поверхность останки 28 бойцов, сражавшихся в составе 132-й Стрелковой дивизии. Воинов перезахоронят 22 июня. 

С 22 апреля по 11 мая тоже в Воловском районе, неподалёку от Ломигор, на высоте Огурец, «Неунываки» вместе с ливенским поисковым клубом раскопали 14 красноармейцев, погибших в боях в 1941 — 1943 годах. 8 мая состоялось перезахоронение солдат в братской могиле у мемориала «Высота «Огурец».Помимо останков находят множество гильз от снарядов, мины, каски и прочее военное снаряжение. «Неунываки» планируют даже открыть свой музей.

«В наш отряд мы таких не берём»

Оказывается, что не все от чистого сердца, как наши герои, занимаются раскопками захоронений. 

— Сейчас много чёрных копателей, их интересует только материальное обогащение. Они ищут захоронения с целью наживы. В основном их интересуют фашисты. У них была побогаче экипировка по сравнению с нашими. Но в наш отряд мы таких ни в коем случае не принимаем. Здесь все испытывают гордость и получают удовольствие от того, чем занимаются. Все делается не ради выгоды, а от чистого сердца, — рассказывает Михаил Хохлов.

Все походы организации «Неунываки» финансирует управление внутренней политики Липецкой области. Официально в реестре поисковых движений России отряд числится больше двух лет. Участники клуба также ведут поисковые работы и в других регионах — в Новгородской области, в Краснодарском крае.

В ТЕМУ

«Неунывакам» помогает «Зверобой»

В селе Тербуны Липецкой области есть ещё один поисковый отряд — «Зверобой». В прошлом году ребята извлекали танк Великой Отечественной войны «Матильда» из реки Кобылья Снова. Летом 1942-го здесь, на территории Тербунского района, шли ожесточённые бои. 11-й корпус пятой танковой армии генерала Лизюкова стоял насмерть. Именно здесь врагу не удалось прорваться в сторону Липецка и Задонска. Танк тех времён был найден в мае прошлого года. Несколько попыток поднять его из болота ни к чему не привели. Танк несколько раз нащупывал ковш экскаватора, но он был слишком тяжёл, а болото очень вязкое. Ребятам из «Зверобоя» тогда удалось достать со дна различные снаряды, пулемёты, гусеницу от танка, а также много других запчастей, которым предстояло стать музейными экспонатами.

Новости других СМИ