Тарифы на ЖКУ вырастут на 4,9%

С 1 июля тарифы на коммунальные услуги вновь подскочат

21.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рост тарифов на услуги ЖКХ в среднем по стране будет ограничен уровнем инфляции. С подобным предложением 6 июня выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он намерен дать правительству соответствующее поручение. Планируется, что такое ограничение будет действовать до 2018 года.

Кроме того, пересмотр размера оплаты будет происходить не чаще одного раза в год во всех регионах с 1 июля — в текущем году и в 2015-м. А с 2016-го этот пересмотр должен происходить один раз в три года. 

— Главный плюс нововведения — это прозрачность тарифообразования, — отметил начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области Владимир ЧУНИХИН. — Раньше тарифы год от года менялись на разную величину.

В каждом регионе будет свой коэффициент индексации. В Липецкой области уровень инфляции в последние годы чуть ниже показателя по стране. В 2013 году, к примеру, инфляция в регионе составила 6,3%, по России — 6,5. При этом рост индекса цен на весь комплекс коммунальных услуг по Липецку составлял 12%, а по другим муниципальным районам — до 15%. 

На 2015 год индекс для Липецкой области будет определяться исходя из темпов инфляции за девять месяцев года текущего. Учитывая, что инфляция колеблется на уровне 5 — 7%, рост тарифов будет ниже, чем раньше.

Ближайшее повышение тарифов в Липецкой области произойдёт 1 июля 2014 года. Они вырастут на 4,9 %. Соответствующее постановление на днях подписал врио губернатора Олег Королёв. 

Сейчас семья из трёх человек, проживающая в однокомнатной квартире площадью 38 м2, платит ежемесячно в среднем 2 500 рублей. После повышения тарифов платёж увеличится на 125 рублей.

Повышение вроде бы вписывается в ограничения, обозначенные премьер-министром. Однако на практике выходит, что увеличение тарифов значительно превышает установленные нормы. К примеру, отопление за год поднимется в цене более чем на тысячу рублей. 

Областной прокуратурой только с начала этого года было выявлено больше сотни нарушений при начислении тарифов управляющими компаниями и поставщиками ресурсов. 

— Как показали результаты проверки, нарушения в этой сфере выявляются повсеместно, — рассказала пресс-секретарь областной прокуратуры Инна ПАНАРИНА. — Всего в сфере ЖКХ с начала года выявлено более 500 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 192 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц.

Среди липчан немало тех, кто внимательно изучает коммунальные платёжки и сравнивает их цифры с прошлогодними. Один из них — кандидат экономических наук, старший по дому №7/2 по улице Липовской Николай Горевалов:

— За два последних года энергетики задрали платежи в 2 — 3 раза, а теперь от этой завышенной базы они будут расти на 4,9%. Получается, что предыдущий грабёж будет узаконен. Нет, господа, давайте вернёмся сначала на уровень оплаты первого полугодия 2012 года с корректировкой на уровень инфляции за два года и от него будем вести дальше отсчёт. Это будет по-честному, по справедливости. Кто интересуется масштабами проблемы, рекомендую самому взять среднемесячные начисления по коммунальным платежам первого полугодия 2012 года и сравнить их с нынешними. Из разницы по-честному сминусуйте 14% на инфляцию за 2 года, затем перемножьте полученную сумму на 12 месяцев в году и на количество жильцов города, страдающих от беспредела. У меня ориентировочно получилось около 2 миллиардов рублей. Это деньги, которые мы переплатили по своим квитанциям.

Новости других СМИ