«Официально о продаже нам не объявляли»

Сотрудники фабрики «Рошен» ищут себе новое место работы, хотя имя покупателя предприятия пока неизвестно

21.06.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже три недели вокруг фабрик «Рошен», в том числе и липецких, ходят упорные слухи о продаже. О своём решении избавиться от бизнес-активов в случае победы на выборах объявил новый президент Украины Пётр Порошенко в интервью немецкому изданию Bild. 

— Я не олигарх, вообще, по моему мнению, олигарх никогда не должен занимать пост президента страны, — отметил Порошенко. — В противном случае у главы государства может появиться соблазн воспользоваться своей политической властью для успешного ведения собственного бизнеса. Если меня выберут президентом Украины, я продам «Рошен».

На выборах президента Украины, которые состоялись 25 мая, Порошенко одержал победу, набрав более половины голосов избирателей. Прошёл почти месяц, но фабрики «Рошен» так и не обрели нового владельца.

Журналисты и аналитики гадают, что же будет с российским филиалом «Рошен». Не знают, чего им ждать и сами работники.

— Все работаем одним днём, — говорит один из сотрудников фабрики в Липецке. — Официально о продаже фабрики нам не объявляли. Но мы же смотрим новости, поэтому в курсе продажи. Многие уже с начала весны подыскивают себе работу. Пока зарплату платят, а что будет в ближайшее время, никто не знает.

Отметим, что на двух предприятиях ООО «Рошен» в Липецке и Сенцово трудятся около трёх тысяч человек. И если фабрики закроют, то уровень безработицы в регионе поднимется сразу вдвое.

В прошедшие выходные у стен фабрики «Рошен» в Липецке активисты провели пикет против событий на Украине. Поводом стала осада российского посольства в Киеве 14 июня. Люди с транспарантами в руках призывали к национализации фабрики и говорили, что в такой ситуации киевской власти надо сделать последнее предупреждение. И наряду с ответными мерами в военной сфере необходимо включить и экономические санкции. 

А недавно в Липецке появилась и совсем сенсационная информация, что якобы «Рошен» хочет купить российский олигарх Владимир Лисин. Подробностей о том, когда и при каких обстоятельствах будет проходить сделка, не сообщалось. В пресс-службе НЛМК покупку кондитерской фабрики Владимиром Лисиным опровергли. 

И в украинской пресс-службе корпорации «Рошен» эту информацию назвали очередной уткой.

— Все фабрики, включая липецкую, на данный момент работают в обычном режиме, — пояснила пресс-секретарь «Рошен» Инна ПЕТРЕНКО, — вопрос продажи фабрик достаточно сложный, потому что активы всех фабрик объединены в инвестиционный фонд. Одно могу сказать, фабрика готовится к продаже, но покупатель пока неизвестен, и то, что фабрику решил купить Владимир Лисин, — это всего лишь слухи.

КСТАТИ

С компании «Рошен» взыскали 212 миллионов рублей

19 марта отряд ОМОНа и сотрудники силовых структур блокировали липецкую кондитерскую фабрику «Рошен». Официальной версией стала проверка миграционной службы. Работа фабрики была приостановлена на несколько дней. В это время сотрудники кондитерки даже обращались к губернатору Липецкой области. Представители предприятия просили помочь разморозить счета «Рошен», поскольку предприятие не может закупить сырьё и выплатить зарплату рабочим. По одной из версий, остановка предприятия была из-за долга в 212 миллионов рублей перед компанией «Рот Фронт», который в начале апреля с корпорации «Рошен» взыскали.

Напомним, три года назад московская компания потребовала запретить производство и продажу конфет «Ласточка-певунья» и взыскать с конкурента 30 млн рублей за неправомерное использование бренда. В марте 2011 года требования были удовлетворены. Однако в 2012-м компания «Рот Фронт» подала повторный иск, увеличив претензии к украинским кондитерам до 212 млн рублей, который был удовлетворён судом.

В ТЕМУ

В Крыму и Омске призывают не есть конфеты «Рошен»

В некоторых городах России общественники и представители политических партий призывают бойкотировать продукцию украинских кондитеров. В центре Симферополя раздают листовки с призывами не покупать продукцию компании «Рошен». Общественные активисты также в соцсетях размещают фото листовок и посты с призывами не спонсировать «насилие и экстремистов». 

По мнению авторов листовки, «тревожные события» Евромайдана в Киеве были бы невозможны, «если бы не щедрая спонсорская поддержка американских и европейских спецслужб и наших доморощенных олигархов, которые хотят большей власти». Заканчивается обращение словами: «Конфеты, торты и печенье не должны превращаться в бомбы».

Жителей Омска призывают отказаться от конфет украинского производителя представители некоторых политических партий. Они считают, что средства от продажи конфет, выпускаемых концерном Порошенко, идут на ведение военных действий в Донбассе и Луганске. А один из депутатов пообещал, что вся продукция «Рошен» будет изъята из омских магазинов и вывезена на свалку.

Новости других СМИ