Липецкую семью, живущую в санзоне НЛМК, восстановят в правах на жильё

Руководство комбината не откликнулось на предложение помочь семье Каратаевых

27.05.2014 18:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня сессия Горсовета рекомендовала руководству ОАО НЛМК предоставить жилое помещение семье Каратаевых, проживающей в санитарно-защитной зоне предприятия. Также депутаты считают, что мэрия Липецка должна рассмотреть возможность постановки данной семьи на учет в качестве нуждающейся в жилье.

В поле зрения Горсовета проблемы Каратаевых попали после обращения в представительный орган главы семейства. В бедственном положении людей депутаты убедились лично. Две недели назад члены комиссии по здравоохранению и экологии провели выездную комиссию по адресу улица Никитина, 14, где проживает семья. К ним присоединился и спикер городского парламента Игорь Тиньков. Именно он инициировал обсуждение данного вопроса сегодня на сессии, сообщает пресс-служба Горсовета. По мнению председателя Горсовета, Каратаевы уже четверть века живут в «нечеловеческих условиях».

«Сегодня, к сожалению, у семьи сложилась ситуация, когда суды отклонили их иски. Мое предложение — восстановить их в правах тех лет, когда эти права, совершенно очевидно, были нарушены. Людей поселили в жилое помещение и не выдали ордера. Сегодня мы ведем консультации с юристами и прокуратурой. Все это должно происходить достаточно быстро.

Мы попробуем этот вопрос решить в ближайшие сроки. Сначала нужно восстановить Каратаевых в правах, а потом двигаться дальше», — озвучил свою позицию Игорь Тиньков.

Напомним, рядом с трубами НЛМК, шлаковыми отвалами и пилорамами Каратаевы живут уже 25 лет. В Липецк семья переехала из Якутии. Тогда их вселили в квартиру на основании устного распоряжения, без ордера. После признания данной территории санзоной комбината всем жильцам дома предоставили новые квартиры. Василий Каратаев пытался доказать, что у него есть аналогичное право, но в 1994 году суд ему в нем отказал именно из-за отсутствия документов на вселение. С тех пор было написано немало жалоб и просьб, в своей борьбе Василий Каратаев дошел до Верховного суда, но даже эта инстанция не увидела законных оснований для выделения ему жилья.

Также сегодня депутаты обратили внимание уполномоченного по правам человека в Липецкой области на нарушение прав Василия Каратаева для принятия соответствующих мер в пределах компетенции. Стоит отметить, что на предложение помочь решить жилищный вопрос семьи, проживающей в санитарной зоне НЛМК, руководство предприятия пока не откликнулось.

Новости других СМИ