Частные перевозчики Липецка хотят поднять проезд до19 рублей

Владельцам маршруток второй раз за год запретили повышать тариф

23.05.2014 17:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня 23 мая в Управлении потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области по приказу отказали автоперевозчикам повысить тариф за проезд в общественном транспорте до 19 рублей. Отметим, что частные владельцы маршруток в этом году уже во второй раз пытаются поднять цену за проезд.

Прежде чем принять решение об отказе, специалисты управления провели полное обследование пассажиропотока по всем маршрутам автоперевозчиков Липецка.
Как оказалось, объемы перевезенных пассажиров, указанные в их документах, были значительно ниже объемов, установленных по результатам обследования.

А ведь основная составляющая доходной части перевозчиков напрямую зависит от количества перевезенных пассажиров. Проездных документов в коммерческом автотранспорте за редким исключением нет. Значит, по понятным причинам перевозчики не заинтересованы в их наличии и достоверном учете количества перевезенных пассажиров. А отсюда — неучтенные доходы, неуплаченные налоги, в том числе на социальные нужды, и серая зарплата, сообщает управление.

Таким образом, проанализировав экономические показатели пяти автоперевозчиков и скорректировав отдельные статьи затрат, в том числе объем перевезенных пассажиров, управлением установлено, что отсутствуют основания для повышения тарифа.

В связи с чем управлением принято решение: действующий тариф (13 рублей за 1 поездку) на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом (за исключением муниципальных предприятий) в городе Липецке оставить без изменений.

Новости других СМИ