В Липецке нашли предприятие, которое загрязняет реку Липовку

По данным прокуратуры, сточные воды в Каменный Лог сбрасывает ООО «Липецкпиво»

24.04.2014 14:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкая прокуратура совместно с управлением экологии и природных ресурсов области нашли причину неприятного запаха, который исходит от реки Липовки, и неестественного цвета воды в реке. В ходе проверки выяснилось, что ООО «Липецкпиво» самоуправно сбрасывает в лог неочищенные сточные воды.

Напомним, с начала весны в управление экологии Липецкой области и прокуратуру поступило более десятка жалоб на загрязнение реки Липовки в разных районах города. Люди рассказывали про неприятный запах от воды и пену, шапки которой образуются на поверхности реки от Комсомольского пруда и до Каменного лога.

После лабораторного анализа в отобранных пробах из Липовки нашли большое количество органических соединений, соли, жир. Тогда экологи убедились, что вода загрязнена не бытовыми, а промышленными водами.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, за нарушение закона «Об охране окружающей среды» в отношении компании и должностного лица возбудили административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

В адрес генерального директора ООО «Липецкпиво» внесено представление с требованием о незамедлительном устранении нарушений права граждан на благополучную экологическую обстановку. В настоящее время загрязнение парковой зоны прекращено.

Новости других СМИ