Просим освободить помещение

Суд постановил отобрать у главы Добринского района особняк стоимостью 35 миллионов рублей, построенный за казённый счёт

19.04.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Неделю назад Липецкий районный суд поставил точку в деле с домом главы администрации Добровского района Анатолия Глазунова. Эта история не один раз появлялась на страницах «Житья». Теперь по решению суда чиновник обязан вернуть администрации особняк на улице Октябрьской, 67, построенный за казённый счёт. Шесть лет назад стоимость дома оценивалась в 1 миллион 600 тысяч рублей, сейчас цена выросла более чем в 20 раз. Кроме того, решением суда аннулирована запись о правах Глазунова на недвижимость и сделки с ней. То есть главу района администрация, которой он руководит, обязана выселить из особняка. Правда, когда это выселение произойдёт, в самой администрации не сказали. 

Одним из вопросов, который волновал всех, был момент получения Глазуновым в 2009 году ордера на вселение в дом как нуждающегося в улучшении жилищных условий. А ведь в то время ему принадлежал земельный участок площадью 5 313 кв. метров с домом на нём площадью 267 кв. метров в селе Крутое Добровского района и квартира в Липецке.

Прокуратура обратилась в суд, чтобы вернуть дом в собственность администрации, однако Глазунов решил сделать это сам. Правда, быстро вернулся по крышу этого дома и провернул ещё одну махинацию, чтобы стать законным владельцем.

Он подал иск, в котором просил вернуть ему 3,5 миллиона рублей, потраченные на благоустройство домовой территории и содержание особняка во время проживания в нём. Тогда было подписано мировое соглашение, по котором администрация передала Глазунову дом вместо денег.

— Данное мировое соглашение было незаконным, — пояснил прокурор Добровского района Нариман ГАЕВСКИЙ. — Оно было заключено на крайне невыгодных для бюджета района условиях. Этот дом, по оценкам независимых риэлторов, стоит почти 35 миллионов рублей. А его оценили в 10 раз дешевле. К тому же Анатолий Глазунов является главой района, поэтому он имел возможность оказывать влияние на своих подчинённых. Да и вообще, иск этот рассматривался без участия прокурора, что уже является нарушением закона.

В сентябре прошлого года областной суд отменил мировое соглашение. И иск Анатолия Глазунова с требованием отдать ему 3,5 миллиона рублей был вновь направлен в Липецкий районный суд. В начале апреля этого года суд всё-таки лишил главу дома. Сам Анатолий Глазунов комментировать эту ситуацию отказывается.

Комментарий специалиста

За имуществом чиновников следит прокуратура

Как пояснил помощник прокурора Советского района города Липецка Сергей ТРУБНИКОВ, с 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности». Теперь прокурор города, района имеет полное право обратиться в суд и потребовать, чтобы у чиновника отобрали имущество, если будет установлено, что оно нажито незаконно. То есть все госслужащие, муниципальные служащие в срок до 1 апреля каждого года обязаны отчитываться о своих доходах и расходах. Если в ходе проверки этих сведений выяснится, что у чиновника имеется имущество, стоимость которого превышает доход всей его семьи за три года и чиновник не предоставил документов, подтверждающих, что это имущество он нажил своим трудом, то прокурор обязан обратиться с иском в суд и потребовать отдать это имущество в доход государства. Причём у чиновников могут забрать не только загородный дом, но и земельные участки, автомобили, здания, ценные бумаги, паи, акции и прочее имущество, сведений о законности покупки которого хозяин не предоставил.

Новости других СМИ