Долги по квартплате выбивают мошенники

На прошлой неделе липчане получили квитанции от несуществующего ДЭЗа, в которых выставлен счёт за долг по коммунальным услугам

19.04.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Не успели липчане оправиться от ситуации с двойными платёжками, а уже обнаружили в почтовых ящиках новые сомнительные бумаги. Жители улицы Меркулова получили квитанции с реквизитами неизвестной им управляющей компании. Липчане внезапно узнали, что теперь они должны некому ООО РУК и ООО «Дирекция единого заказчика «Левобережная». 

Причём в квитанции указано, что это досудебная претензия по взысканию долгов по оплате коммунальных услуг. Если в течение 10 дней долг не будет уплачен, материалы передадут в суд, а задолженность увеличится. В подобную ситуацию попал наш читатель Андрей Петрович.

— Я всегда за квартиру плачу вовремя, каждый месяц, поэтому не могу быть никому должен, — пояснил липчанин. — А тут какая-то непонятная платёжка пришла, по которой я обязан заплатить немаленькую сумму — 2 269 рублей — неизвестной фирме. У нас вообще управляющая компания другая всегда была. За что я должен платить и кому? 

Как предполагают жители, речь идёт о старых долгах ещё с 2005 года. Тогда эти дома относились к другой управляющей компании, которая, возможно, решила вспомнить о задолженностях, которые уже давно списаны.

Пока вопрос с квитанциями остаётся открытым — непонятно, кто требует деньги с жителей и за что. Мы попытались пролить хоть немного света на эту историю. ООО «Дирекция единого заказчика «Левобережная» должна находиться на улице Московской, 20, правда, нам по этому адресу компанию найти не удалось. Мы решили позвонить в ООО ДЕЗ «Левобережная», но трубку никто не взял. А компания ООО РУК вообще зарегистрирована в Звенигороде. Номер горячей линии тоже ситуацию не прояснил: «Вы позвонили в межрегиональный контактный центр. Сейчас все операторы заняты. Перезвоните позднее». Это всё, что удалось услышать.

В администрации города Липецка посоветовали жителям не торопиться оплачивать сомнительные бумаги, а сначала разобраться, за что они должны внести деньги.

— Пусть жители обращаются в прокуратуру или жилищную инспекцию, — прокомментировала начальник пресс-службы администрации города Ирина СОКОЛОВА. — Если возникли сомнения, то лучше не спешить платить, а сначала выяснить, за что платите. Скорее всего, это рассчитано на доверчивых жителей. Долги если и были, то срок исковой давности по ним истёк.

Но у собственников квартир дело дальше жалоб в соцсетях пока не пошло, ни один липчанин не обратился с такими платёжками в прокуратуру области.

— Пока с подобными жалобами не обращались. Но хотелось бы предупредить, что торопиться оплачивать такие документы не надо. Если обратится к нам кто-то из населения, то обязательно проведём проверку, — пояснила старший помощник прокурора области, старший советник юстиции Татьяна ТКАЧЁВА.

В жилищной инспекции тоже сообщили, что подобных обращений от жителей улицы Меркулова ещё не было, но в случае если письменное заявление от получателя сомнительной платёжки будет, то инспекция попробует разобраться в этом. Работники инспекции также сказали, что торопиться оплачивать счета не стоит — долг должен быть выставлен за конкретную коммунальную услугу — например, воду или свет, — а не в общем «за коммунальные услуги».

В ТЕМУ

Прокуратура нашла виновных в истории с двойными платёжками

После скандала с январскими платёжками от ЛГЭК и «Квадры» этой историей заинтересовалась прокуратура области и начала проверку действий поставщика энергии. Сначала надзорные органы выяснили, что ЛГЭК свое­временно не довела до липчан возможность пересчёта платы по ЖКУ. Теперь нашли ответственных за это. В результате директор по сбыту ЛГЭК, заместитель генерального директора по персоналу и административным вопросам, а также руководитель пресс-службы привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В настоящее время Государственной жилищной инспекцией области как уполномоченным органом государственного жилищного надзора проводятся проверки обоснованности размера платы за горячую воду и отопление, предъявленной к оплате липчанам акционерным обществом.

Новости других СМИ