«Я пытался увести в сторону летательный аппарат»

По словам пилота, мини-вертолёт, принадлежащий брату вице-мэра Курочкина, рухнул из-за технической поломки

19.04.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во вторник, 9 апреля, в полицию поступило сообщение о том, что в селе Доброе во двор дома №185 по улице Калинина упал вертолёт. 

— В момент аварии я находилась неподалёку и всё видела, — рассказывает хозяйка дома Светлана Золотарева. — Я поспешила узнать, что именно случилось. К счастью, пилот, находившийся в вертолёте, практически не пострадал. Даже от вызова скорой отказался. Ущерб есть, но незначительный. Помялись листы у кровли крыши, на машине «Ниссан Альмера» вмятины, а она была новая. Могло быть и хуже — спасло только то, что вертолёт запутался в проводах. В этот же день приехал руководитель фирмы, которой принадлежит вертолёт, обещал, что, как только оценим ущерб, он будет полностью возмещён. Правда, пока дальше слов дело не сдвинулось.

При падении летательный аппарат также сбил линию электропередачи, в результате чего 213 домов остались на четыре часа без света. 

Как позже выяснилось, упавший автожир принадлежит предприятию ЗАО «Агрореммаш», владельцем которого является брат вице-мэра Антона Курочкина Иван Курочкин. Стоимость подобного вертолёта около двух миллионов рублей. За штурвалом автожира находился 45-летний липчанин Павел Поповичев, сотрудник фирмы. Мужчина пояснил полицейским, что причиной аварии могла стать техническая неисправность. 

— Я совершал полёт вдоль поймы реки Воронеж, — пояснил пилот. — При развороте обороты двигателя по неизвестной причине стали падать, и автожир начал терять высоту. Управлять им стало очень трудно. Я попытался увести летательный аппарат в сторону, но из-за маленькой высоты сделать это уже не удалось, и он рухнул. 

Что произошло на самом деле, выясняют следователи Мичуринского следственного отдела на транспорте. Кстати, все документы на летательный аппарат и у пилота были в полном порядке.

— Следователи проводят проверку по факту падения автожира в селе Доброе, — пояснил заместитель руководителя отдела Алексей ШИБИН. — Выясняются не только причины аварии, но и размеры причинённого ущерба. По результатам проверки будет решено, возбуждать ли уголовное дело. 

Представители ЗАО «Агрореммаш», прибывшие на место крушения, пообещали подумать о добровольной компенсации причинённого ущерба. Однако, не дожидаясь каких-либо действий с их стороны, владелец пострадавшей машины написал в полицию заявление с просьбой привлечь виновного к ответственности за причинённый автомобилю ущерб.

Получить у компании ответ на вопросы, зачем фирме нужен вертолёт такого класса и с какой целью был организован полёт, закончившийся аварией, нам не удалось.

Стоит отметить: некоторые липчане утверждают, что видели этот же автожир накануне. Он летел вдоль хлевенской трассы. Причём на очень низкой высоте — всего пара метров от земли.

В ТЕМУ

Доходы вице-мэра признали законными

В конце января в прокуратуру поступило заявление с требованием провести проверку сведений о доходах и имуществе вице-мэра Липецка. Дело в том, что, по мнению заявителя, Антон Курочкин, несмотря на то что занимает пост заместителя руководителя города, ещё и занимается бизнесом, что запрещено законом. В подтверждение этого были предоставлены официальные выписки из ЕГРЮЛ, на основании которых и был сделан вывод о том, что он владеет несколькими коммерческими организациями: ООО СУ «Спецпромснаб-2», ООО «Спецавто», ООО СУ «Спецпромснаб», ООО «Спецпромснаб», ООО СПК «Липецк-Миакро», ООО «Инструменткомплектснаб» и ООО «Агрореммаш». Однако в ходе проверки каких-либо нарушений выявлено не было. Дело в том, что, перед тем как занять кресло вице-мэра, Антон Курочкин написал доверенность на управление акциями и бизнесом на своего родного брата. Сейчас он и руководит всем бизнесом.

Новости других СМИ