Из ЕГЭ уберут тестовую часть

С 2015 года выпускники, по сути, начнут возвращаться к прежней форме сдачи экзамена

19.04.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Со следующего года выпускники не смогут больше играть в рулетку, выбирая один из четырёх вариантов ответа в блоке А единого госэкзамена. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на прошлой неделе сообщил, что сейчас обсуждается несколько принципиальных изменений, направленных на повышение прозрачности единого государственного экзамена. 

В частности, намечено исключить часть А из заданий ЕГЭ. Кроме того, в планах министерства введение устного экзамена по гуманитарным предметам и перевод сдачи ЕГЭ с письменной формы в электронную.

С нового года школам придётся записывать устные ответы учеников во время единого госэкзамена по иностранным языкам. Для этого будут оборудованы аудитории средствами цифровой аудиозаписи, куда выпускники будут приглашаться по одному.

Подобная норма связана с введением нового раздела ЕГЭ — «Говорение». В данном блоке выпускникам надо будет давать устные ответы, аудиозаписи которых затем будут прослушиваться и расшифровываться экзаменационными комиссиями. Если запись произведена некорректно, то ученику дадут возможность в тот же день пересдать раздел повторно.

После того как нововведение пройдёт апробацию на ЕГЭ по иностранным языкам, такая форма сдачи экзамена будет распространена на все гуманитарные предметы. 

Данные изменения будут подготовлены не позднее августа этого года, чтобы уже с 1 сентября были известны новые правила. Причём уже в этом году какие-то варианты отработают в пилотном режиме, а потом примут решения для широкого применения. 

 

Новости других СМИ