В Липецке инвалиды-колясочники «перекрыли» улицу Плеханова

Таким необычным способом они просили автомобилистов притормаживать на пешеходных переходах

03.04.2014 13:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 3 апреля, в Липецке впервые прошла необычная акция. Инвалиды-колясочники выстроились на оживленного участка дороги на улице Плеханова в Липецке, чтобы обратить на себя внимание водителей. Люди с ограниченными возможностями наиболее уязвимая категория участников дорожного движения. Оказавшись на пешеходном переходе, человек в инвалидной коляске физически не способен отреагировать на возможную угрозу со стороны, не сбавившего скорость водителя.

Каждый год пешеходы составляют треть от всех жертв дорожно-транспортных происшествий. Как сообщает пресс-служба УМВД области, эти участники дорожного движения не защищены — у них нет железного каркаса вокруг тела. И в случае столкновения с автомобилем, особенно на большой скорости, у пешехода не будет шанса остаться невредимым. Поэтому сегодня члены общественной организации инвалидов-колясочников и студенты вооружились табличками с буквами, которые слились в единый призыв: «Притормози!».

«Уже в 2014 году на пешеходных переходах пострадали несколько десятков человек, многие получили тяжелые увечья, — рассказал начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Липецкой области майор полиции Владимир Парахин. — Цель этой акции — сократить число аварий, происходящих из-за нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Наша задача — донести до водителей, что очень важно заблаговременно снижать скорость перед зеброй. Мы надеемся, что не только увеличение штрафных санкций за непредоставление преимущества пешеходам, но и понимание этой проблемы позволит снизить аварийность на дорогах области».

Со слов заместителя председателя общественной организации инвалидов-колясочников «Мечтатели» Любови Дроздовой, в Липецке нет пешеходных переходов, за исключением перехода на улице Плеханова, приспособленных для удобного пересечения проезжей части колясочников.

Новости других СМИ