Ну кто так строит?!

Прокуратура не может выяснить, кто и с чьего разрешения ведёт строительство туристического центра в Липецке

05.04.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Строительство на берегу реки Воронеж в районе Ниженки началось летом прошлого года. Жители сначала думали, что здесь будет коттедж, а потом увидели, что рабочие вырубили на участке огромное количество деревьев, затем начали привозить строительные материалы и тяжёлую технику. 

— Я живу в частном доме на Ниженке, — рассказала Ольга Геннадьевна, — у нас и так ходить неудобно, а тут ещё вся эта техника, пыль. К речке летом теперь не проберёшься. Мы вначале думали, что тут очередной коттедж строят для нового русского липчанина. Но когда появилась тяжёлая техника, поняли, что дело нечистое. А потом узнали, что здесь будет огромный туристический комплекс. Кто мог разрешить его строить?
 
Этот лакомый участок в 180 тысяч квадратных метров прямо за пединститутом был выделен в аренду под строительство депутату областного Совета Михаилу Захарову, руководителю строительной организации СУ-5 трест «Липецкстрой».
 
После жалоб местных жителей на стройку на улице Маяковского обратила внимания Правобережная прокуратура. Совместно с управлением экологии она провела проверку.
 
— Установлено, что на земельном участке выполняются незаконные работы по строительству объекта капитальной застройки, — пояснил прокурор Правобережного района города Липецка Дмитрий ЦАРЬКОВ. — Никакого разрешения на это строительство никто не выдавал. Также выявлен факт многочисленной вырубки деревьев. В итоге было возбуждено два уголовных дела: за незаконные вырубку и нелегальное строительство.
 
После того как возбудили уголовное дело за незаконную вырубку деревьев, неожиданно выяснилось, что компания СУ-5 передала участок частному лицу по договору суб­аренды. Дело в том, что ущерб от вырубки деревьев составил 12,5 млн рублей, это особо крупный размер. СУ-5 как юридическому лицу за это грозил штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, а физическому лицу — в разы меньше. Возможно, компания решила сэкономить и передала этот участок в субаренду некоему предпринимателю Александру Панину.

Правобережная прокуратура установила, что ООО «СУ-5 трест Липецкстрой» передало в субаренду Александру Панину земельный участок без письменного согласия управления земельных и имущественных отношений Липецкой области, что противоречит закону. Управление земельных и имущественных отношений ситуацию комментировать отказалось.

— Мы не будем сейчас говорить об этом, все материалы уже переданы в прокуратуру. Далее они уже вынесут решение и примут меры, — пояснила заместитель начальника управления Татьяна МЕЛЬНИКОВА.

Сам Александр Панин — личность загадочная. Никто и никогда не видел его на стройке. Общается этот человек только через своих доверенных лиц.

— Александр Панин — это липецкий бизнесмен, но с ним поговорить не удастся, так как человек он очень занятой и на объекты отправляет своих доверенных лиц, — пояснил адвокат бизнесмена Галина Юшкова.— Да, на берегу реки Воронеж он возводит туристический центр, все документы имеются, мы их представим в прокуратуру.

На стройке мы хозяина Александра Панина не застали. Зато увидели там Михаила Захарова, который подчеркнул, что его организация к строительству никакого отношения не имеет.

— СУ-5 не проводит здесь никаких работ. Да, здесь стоит наша техника, но она в аренде у частного лица — Панина. Все нужные документы у нас есть, и мы их предоставим, — пояснил депутат липецкого областного Совета депутатов Михаил ЗАХАРОВ.

Похоже, прокуратуре предстоит решить непростую задачу с несколькими неизвестными.

В ТЕМУ

Добровские лесники заплатят миллион за 36 сосен

В январе этого года сотрудники ООО «Добровский лесхоз» незаконно вырубили 36 сосен. Таким образом, они причинили Российской Федерации материальный ущерб в размере 467 тысяч 344 рублей. Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере). Теперь работникам Добров­ского лесничества, виновным в незаконной порубке сосен, грозит уголовное наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей. Либо их ждут принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет. Также по этой статье возможно лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Новости других СМИ