Липчане подают в суд на строителей дома быта на проспекте 60 лет СССР

Жильцы двух многоэтажек выступили против стройки под окнами их домов

02.04.2014 16:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На проспекте 60 лет СССР между домами №15 и №7 на прошлой неделе началась стройка.

Во дворе в скором времени появится комбинат бытовых услуг. Что именно здесь возводят жители поняли, только когда были завезены стройматериалы.

По словам жильцов дома, в прошлом году с них собрали подписи, якобы в качестве согласия на строительство детской площадки во дворе, при условии что помимо этого там откроют еще аптеку и парикмахерскую. Некоторые дали на это своё согласие. На прошлой неделе во двор начали завозить стройматериалы, тут жители поняли, что стройка планируется масштабная и будущее большое здание закроет им весь обзор.

— У нас люди здесь в основном на заводах работают по сменам, добавила Любовь Васильевна. — Если они тут стройку разведут, то ни днем, ни ночью нам покоя не будет. А летом мы окна открыть не сможем, пылью задохнемся. У нас и так жара постоянно в квартирах, потому что в районе деревьев нет, солнце так и печет. Да еще и трехэтажное здание планируется. Оно жителям первых этажей весь свет закроет. Весь дом против этой стройки. По закону от нашего дома они должны 15 метров отступить, а они уже в 7 метрах вагончик поставили и стройматериалы забором обнесли.

Еще одна проблема в том, что между домами проходит теплотрасса. Ее обещали перенести, но куда — это большой вопрос, так как места в округе немного. А так же вагончик для строителей подключили к трансформаторной будке рядом с домом.

Жители решили действовать, пока не развернулось действительно масштабное строительство. Инициативная группа повесила объявление о собрании, на которое пришло огромное количество людей. С двух домов собрали более 200 подписей против стройки во дворе. Эту бумагу жители собираются направить в департамент градостроительства и мэрию Липецка.

Однако в департаменте градостроительства и архитектуры администрации Липецка, пояснили, что все нормативы соблюдены. По данным департамента, в начале января 2013 года застройщик получил разрешение на строительство объекта на проспекте СССР. Управление государственной экспертизы Липецкой области нарушений в застройке не установило. К тому же за гражданами этого двора право собственности на двор не закреплено.

Тем не менее жители домов подали жалобу в прокуратуру и собирают документы, чтобы подать заявление в суд. Более подробно читайте в ближайшем номере газеты «Житьё в Липецке».

Новости других СМИ