Липчанам выставили незаконные счета за тепло

Скандал с двойными платёжками, разгоревшийся в Липецке, закончился тем, что совет директоров ЛГЭКа, в который входили высокопоставленные чиновники, распущен

05.04.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе всем липчанам прислали сразу две квитанции за тепло за февраль. Одну прислало ОАО «Квадра», которое обслуживает дома с 1 февраля, другую прежний поставщик — ОАО ЛГЭК. Причём разброс сумм в платёжках поражает воображение: от 200 рублей до 11 тысяч. Горожане не могли понять, за что им предлагают заплатить, и решили разобраться в этом вопросе, опасаясь, что оплатят одну и ту же услугу дважды.

Ошибки не исключены

Дело в том, что с 1 февраля тепло и горячую воду липчанам стала поставлять не Липецкая городская энергетическая компания (ЛГЭК), а «Квадра». 

— К нам в офис ежедневно приходят по две тысячи горожан, — заявил и.о. директора Восточного филиала ОАО «Квадра» Алексей КУРИЛО. — Основная часть вопросов у липчан об удвоении платы. То есть о том, что компания «Квадра» и ЛГЭК начислили деньги дважды за одну и ту же услугу. Но на самом деле мы выставили счёт за февраль, а ЛГЭК — за последнюю неделю января.

Что касается больших сумм в некоторых квитанциях, то гендиректор ОАО ЛГЭК Александр ПАРИЙ заявил, что всё обоснованно. 

— Последняя неделя января была очень морозной, — пояснил Александр Парий. — И расход тепловой энергии на обогрев был увеличен, всё это отражено в платёжных документах. При надлежащей эксплуатации внутридомового оборудования расход тепловой энергии напрямую зависит от температуры наружного воздуха: чем холоднее, тем больше расход и оплата. Квитанции получили только те дома, где есть общедомовые приборы учёта, ведь показания с них снимаются до 23 — 25-го числа. Так что за последние дни января мы выставили счёт только сейчас. А с 1 февраля оплату уже выставила «Квадра».

«Считаю, что это ЧП»

Однако мэр Липецка Михаил Гулевский эту ситуацию с двойными платёжками назвал настоящим ЧП. Мэр дал распоряжение и.о. главы города Владимиру Мигите немедленно разобраться в самом факте появления двойных платёжек и в том, почему населению предварительно не было дано никаких разъяснений. Одновременно департаменту ЖКХ администрации Липецка было поручено совместно с областным управлением энергетики и тарифов проверить правильность начисления и применения тарифов ЛГЭК и «Квадрой» и отчитаться перед населением. 

После этого власти города тут же созвали экстренную пресс-конференцию, на которую пригласили руководство «Квадры» и ЛГЭК. 

Генеральный директор ЛГЭК Александр Парий всё свалил на плохую информационную поддержку. А и.о. мэра Владимир МИГИТА поспешил успокоить липчан, что ситуация находится под контролем администрации и департамента ЖКХ города. 

— Будем проверять обоснованность всех начисленных сумм и решим проблему так, чтобы ни один житель не пострадал, — заверил Владимир Мигита. — Если в ходе проверки выяснится, что сумма начислена необоснованно, то будет сделан перерасчёт. 

Между тем прокуратура, которая уже проверила законность платёжек, выставленных ЛГЭКом, выяснила, что сами квитанции законны и оплатить их нужно, но вот то, что липчан не предупредили об их появлении является, нарушением, и тут ответить придётся тем, кто отвечает за информирование потребителей.

Виноват — уволен

Власти области также жёстко отреагировали на двойные платёжки, присланные липчанам.

— Как житель Липецка, я возмущён головотяпством ЛГЭК, — заявил вице-губернатор, курирующий сферу ЖКХ, Руслан ГУБАЙДУЛЛИН. — Это безответственно по отношению к липчанам. Администрация области потребовала от властей города объяснений по этому поводу. Мы также обратились в управление энергетики и тарифов региона с просьбой разобраться в действиях двух энергетических компаний. По-моему, ЛГЭК не имела права выставлять счёт за тепло за последнюю неделю января. 

По закону расчётный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. То есть до 31 января ЛГЭК ещё имела право начислять плату горожанам, а вот с 1 февраля уже нет, так как у них не было договорных отношений с жителями в части начисления платы за энергоресурсы.Если бы в квитанциях за январь было указано, что это не окончательная сумма и будет сделан перерасчёт, и если бы ЛГЭК выставила платежи через «Квадру», то этого скандала можно было бы избежать. 

 В итоге 4 из 5 членов совета директоров ЛГЭК подали в отставку, в том числе и генеральный директор ЛГЭК Александр Парий. Но сложил он полномочия только как член совета директоров, директорское кресло осталось за ним. Всю вину за случившееся свалили на руководителя пресс-службы компании Вячеслава Захарова.

Александр Парий пояснил, что квитанции были составлены правильно, но население об этом не было вовремя проинформировано. То есть скандал в городе произошёл по вине пресс-службы ЛГЭК.

— Вячеслав Захаров — очень хороший сотрудник, но мы будем перестраивать всю работу пресс-службы. Он сейчас остаётся работать в ЛГЭК, но не на должности главы пресс-службы — пояснил Александр Парий.

КСТАТИ

Жалуйтесь в администрацию

Со своими жалобами на двойные платёжки горожане могут обращаться в департамент ЖКХ Липецка, расположенный на пл. Коммунальной, 8, или в администрацию города на улице Советской, 5 или Театральной, 1. Также липчане могут прийти в клиентский зал ЛГЭК на ул.Л. Толстого, 23а, с 8.00 до 19.00, где им будут даны разъяснения и проведены в случае необходимости корректировки в квитанции следующего месяца.

Новости других СМИ