По делу «Росагролизига» будут судить двух липецких аграриев

Игорь Коняхин и Сергей Бурдовский обвиняются в хищении 600 миллионов рублей

05.03.2014 13:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Следователи Главного Управления МВД по Центральному федеральному округу завершили расследование одного из серии уголовных дел, связанных с хищением бюджетных средств через компанию «Росагролизинг», — сообщает газета «Известия».

Обвиняемыми по по делу проходят партнеры экс-главы Минсельхоза Елены Скрынник и ее бывшего помощника Олега Донских, липецкие аграрии Игорь Коняхин и Сергей Бурдовский. По версии следствия, через аферы с закупкой техники и оборудования они похитили около 600 млн рублей. Коняхин и Бурдовский признали свою вину, заключили сделку со следствием и рассчитывают на более мягкое наказание. Олега Донских пока найти не удалось, в декабре 2012 года он был объявлен в федеральный и международный розыск.

Напомним, что уголовное дело о многомиллиардных хищениях бюджетных денег в «Росагролизинге» было возбуждено в 2011-м. По данным следствия, в 2007 — 2008 годах правая рука Елены Скрынник Олег Донских вместе с сообщниками похитил более 600 млн рублей из государственной казны. Будучи главой регионального филиала «Росагролизинга» в Липецкой области под названием «Липецкагроснабсервис», он использовал свои связи для выделения денег на различные проекты. А затем просто похищал полученные средства.

К примеру, Олег Донских организовал аферу с переоснащением ряда спиртзаводов (включая Воскресенский, Пушкинский и Коровинский). По бумагам они были переоборудованы, однако на деле никакой техники туда так и не поступило. Все эти сделки были одобрены Еленой Скрынник, что подтвердило исследование подписи. Кроме того, было установлено, что к этим махинациям причастны ещё и другие руководители липецких предприятий.

В общей сложности, по подсчетам руководства «Росагролизинга», у холдинга было похищено около 39 млрд рублей.

Новости других СМИ