Эстафета паралимпийского огня в Липецке продолжалась чуть больше часа

За мероприятием наблюдали тысячи горожан

02.03.2014 15:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вопреки расхожему мнению о том, что эстафета паралимпийского огня вызовет меньше интереса, чем прошедшая месяц назад эстафета огня олимпийского, ближе к полудню на площадь Петра Великого пришли около тысячи липчан, чтобы поддержать участников паралимпийской эстафеты.

Всем собравшимся сперва показали фильм о том, где и как был зажжен огонь липецкой эстафеты. В отличие от олимпийского огня паралимпийский огонь зажигался не в Греции. В каждом городе пламя зажигали по-своему. В нашем регионе огонь эстафеты зажгли в селе Троицкое, в центре Романовской игрушки. Паралимпийский огонь добыли из пламени горна.

На площадь Петра Великого огонь Паралимпийских игр прибыл на колеснице. Затем его передали хранителям огня, которые зажгли первый факел эстафеты. Начинать эстафету доверили мастеру спорта по настольному теннису Любови Дроздовой.

«Быть первым факелоносцем — это очень почетно. Спасибо за это право и за то, что в городе сейчас делают для людей с ограниченными возможностями здоровья», — отметила Любовь Дроздова.

Всего в эстафете паралимпийского огня приняли участие 25 человек. Маршрут составил 5,4 километра и пролегал по центру города. Сперва огонь пронесли по Театральной площади, потом вверх по Саперному спуску, улицам Плеханова, Гагарина, Ленина, Петровскому спуску, площади Революции и улице Первомайской. Одним из участников эстафеты стал вице-мэр Антон Курочкин. Приехав на свой участок, он с радостью фотографировался со всеми желающими.

«Сегодня фотографии бесплатные, не стесняйтесь, подходите», — шутил Антон Курочкин.

Финишировать эстафета должна была в 13.20. Однако завершилась на 10 минут раньше запланированного срока. Завершал эстафету паралимпийского огня чемпион России по легкой атлетике среди инвалидов Егор Меркулов. На площади Петра Великого его уже ждал первый заместитель губернатора Юрий Божко, который вместе с Меркуловым и зажег чашу паралимпийского огня.

«Обращаюсь ко всем липчанам с просьбой поддержать наших спортсменов на Паралимпийских играх. Посмотрев эти соревнования, вы сможете убедиться, что сила воли и сила духа могут творить чудеса», — заявил Егор Меркулов.

После торжественного зажжения чаши паралимпийского огня на площади Петра Великого состоялся праздничный концерт. После чего липчане отправились в Нижний парк праздновать Масленицу. Что касается паралимпийского огня, то лампаду с огнем, зажженным в Липецке, отправят в Сочи, где от всех российских лампад зажгут огонь Паралимпийских игр-2014.

Новости других СМИ