Во всех автобусах Липецка появились тревожные кнопки вызова

Прокуратура проверила, насколько социальные объекты региона защищены от террористических актов — в этом году нашли 151 нарушение

03.02.2014 14:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В связи с недавними терактами в Волгограде, которые привели к многочисленным человеческим жертвам, прокуратура Липецкой области решила проверить, насколько социальные объекты нашего региона защищены от террористических актов. Прокуратура проверила антитеррористическую защищенность объектов массового пребывания людей, транспортной инфраструктуры, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, объектов повышенной опасности, расположенных на территории Липецкой области.

По результатам проверки нашли ряд нарушений. Так, в 2013 году на объектах с массовым пребыванием людей нашли 921 нарушение — внесено 246 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 187 должностных лиц, 144 лица привлечены к административной ответственности, в суды области направлено 39 исков. В результате каждый район области обязали принять дополнительные меры безопасности.

В результате на сегодняшний день на всех видах общественного транспорта Липецка были установлены тревожные кнопки, выведенные на диспетчерский пульт МУП «Липецкая городская транспортная компания».

Всеми субъектами транспортной инфраструктуры, осуществляющими пассажирские перевозки по межмуниципальным маршрутам Липецкой области, заключены договоры с аккредитованными организациями на проведение оценки уязвимости соответствующих объектов. Руководителям транспортных организаций в обязательном порядке рекомендовано усиливать меры безопасности в праздничные и выходные дни.

Фактически все школы и детские сады установили ограждения по периметру занимаемой территории, они оснащены физической охраной, телефонной связью, кнопками экстренного вызова и системами видеонаблюдения.

В январе 2014 г. очередная проверка показала, что ранее выявленные нарушения в основном устранены. По данным пресс-службы прокуратуры, всего в ходе проверки в январе текущего года на объектах массового пребывания людей выявлено 151 нарушение антитеррористического законодательства. Прокуроры внесли 54 представления, возбуждено 9 административных производств, в суды области направлено 2 иска о понуждении собственников повысить уровень антитеррористической защищенности.

Новости других СМИ