Как подорожают услуги ЖКХ в 2014 году

Рост тарифов должен быть меньше, чем в предыдущие годы

08.01.2014 17:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По уже сложившейся традиции тарифы на услуги ЖКХ в новом году вырастут с 1 июля. И хотя большую часть осени руководство страны обсуждало идею заморозки тарифов хотя бы на год, реализована она в итоге будет только для промышленности. Тарифы для населения всё же будут расти, но медленнее, чем раньше. Максимально допустимый рост тарифов будет определяться по новой схеме «инфляция минус 30%». В 2013 году инфляция, по предварительным прогнозам, составит 6,5%. Соответственно, в 2014-м стоит ждать роста тарифов примерно на 4,5%.

Однако одновременно с этим с 1 июля во всех регионах России появится социальная норма потребления электроэнергии. Суть её в том, что за определённый объём электричества потребитель будет платить по несколько сниженному по сравнению с ныне действующим тарифу, за всё остальное — по более высокому тарифу. Предельные уровни тарифов на электричество, потреблённое сверх социальной нормы, должна установить федеральная служба по тарифам (ФСТ). На днях ФСТ озвучила диапазон тарифов. Итак, предполагается, что в рамках социальной нормы тариф будет снижен — примерно на 10%. При превышении нормы — повышен примерно на 40%. Сама социальная норма для нашей области пока, к сожалению, неизвестна.

Кроме того, в 2014 году в квитанциях воронежцев также появится новая строка «Обязательный взнос на капитальный ремонт». Предполагается, что она составит около 6 рублей в месяц с квадратного метра.

 

Новости других СМИ