94% загрязняющих веществ в атмосфере Липецка — это выбросы НЛМК

Новолипецкий не торопится устанавливать посты онлайн-контроля воздуха, что вызывает недоумение у экологов

16.12.2013 18:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В областном управлении экологии прошло совещание с представителями федеральных, областных и городских природоохранных служб, природоохранной прокуратуры, общественности, промышленных предприятий о мониторинге качества атмосферного воздуха в Липецке.

Участники встречи обсудили вопросы развития и автоматизации мониторинга атмосферного воздуха Липецка, сроках реализации мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду шлакового отвала ОАО НЛМК.

Общий объем накопленных отходов, по сведениям управления Росприроднадзора по Липецкой области, составляет от 5 до 8 млн тонн. Предприятию неоднократно рекомендовалось искать решения по переработке отходов этого объекта.

Кроме того, в ходе совещания природоохранные службы в очередной раз предложили новолипчанам установить на границе санитарно-защитной зоны металлургического комбината газоанализаторы, определяющие в режиме онлайн содержание сероводорода. Однако этот вклад в общую систему экологического мониторинга комбинат, которому принадлежит около 94% всех загрязняющих выбросов в атмосферу Липецка, внести не торопится.

По словам начальника областного управления экологии и природных ресурсов Елены Бадулиной, нежелание крупнейшего загрязнителя участвовать в работе по дополнительному исследованию воздушной среды города вызывает недоумение, поскольку комбинат заявляет о себе как об экологически ответственном предприятии. «И если в городе постоянно ощущается запах сероводорода, то информация о качестве и количестве выбрасываемых веществ от основного источника загрязнения воздуха сероводородом должна быть доступна каждому жителю. Назрела острая необходимость информирования населения в режиме реального времени о качестве выбрасываемых веществ с помощью вывода информации с основных источников выбросов комбината на электронные табло. Так делается в развитых странах и на некоторых российских предприятиях, которым нечего скрывать», — подчеркнула Е. Бадулина.

Новости других СМИ