Липецкие власти погасят коммунальные «небалансы» в 80 миллионов рублей

Сейчас депутаты решают, кто и как будет контролировать средства, чтобы «деньги не растворились в карманах посредников»

12.12.2013 17:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 12 декабря, в Горсовете Липецка состоялось очередное обсуждение «Бюджета города Липецка на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Основным предметом рассмотрения комиссии стали внесенные в Горсовет поправки к бюджету.

Самой обсуждаемой из них стало предложение депутата Александра Соколова отказаться от выделения 80 миллионов рублей на погашение так называемых «небалансов». Защищая необходимость этих трат, вице-мэр Владимир Мигита еще раз пояснил, что «небалансы» — это стоимость части потребленных липчанами воды и тепла, которая не выставлялась им к оплате. Ответчиком перед энергетиками по этому долгу является муниципальное предприятие — ОАО ЛГЭК, которое и станет конечным получателем бюджетных средств.

Главный финансист мэрии подчеркнул, что отказ от погашения задолженности может привести к судебным искам и потере части имущества компании, то есть муниципальных сетей и котельных. Депутаты согласились с доводами администрации Липецка, но потребовали от мэрии сделать механизм отслеживания выделенных 80 миллионов максимально прозрачным.

«Депутаты, а значит, и их избиратели должны быть уверены, что деньги не растворятся в карманах посредников. Кто будет контролировать прохождение средств? Каким документом будет утверждена схема их выделения? Если цитировать киноклассику, то нам нужен такой документ, не просто бумага, броня!» — заявил председатель Горсовета Игорь Тиньков.

Как сообщает пресс-служба Горсовета, в результате голосования поправку Александра Соколова единогласно отклонили.

«Проект положения, которое будет регламентировать процесс, уже внесен в Горсовет. Кроме того, мы готовы организовать любую наблюдательную группу. В том числе с участием и депутатов, и представителей контролирующих органов — прокуратуры и Счетной палаты. Мы готовы показать, что этот процесс будет абсолютно прозрачным», — ответил Владимир Мигита.

Напомним, доходы городской казны составят 7 миллиардов 921 миллион рублей, расходы — 8 миллиардов 76 миллионов. Несмотря на сокращение доходной части, бюджет продолжает оставаться социально ориентированным, причем средства запланированы не только на исполнение муниципалитетом всех обязательств, но и на развитие города. Это относится как к строительству новых и реконструкции действующих социальных объектов — детских садов, спортивных сооружений, учреждений культуры, — так и к благоустройству областного центра.

Новости других СМИ