В Липецкой области невменяемого убийцу положили в психиатрическую клинику

55-летний мужчина весной прошлого года зарезал человека в Задонске. По заключению экспертов, он не осознавал, что делает

12.12.2013 12:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области по решению суда убийцу отправили на принудительное лечение. Преступление произошло в феврале, 23-го числа, прошлого года — 55-летний В. Шубин зарезал ножом человека на улице. Как сообщает следствие, он, не осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанес потерпевшему удары ножом в область груди и правого плеча. Мужчина скончался от колото-резаного ранения груди с повреждением аорты.

В соответствии с заключением судебно-психиатрического эксперта убийца страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении и как лицо, представляющее особую социальную опасность, нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

По решению суда убийцу освободили от уголовной ответственности за убийство (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Такое постановление приняли исходя из наличия заболевания, выраженного в грубом расстройстве психики, сопровождающегося нарушением критических и прогностических функций, выраженности выявленных у него психических нарушений, отсутствия критического отношения к своему болезненному состоянию и содеянному. То есть мужчина абсолютно не осознавал того, что он делает.

Новости других СМИ