Липецкие чиновники в сфере ЖКХ требуют полномочий наравне с областными

На сессии депутаты Горсовета предложили вывести муниципальную жилинспекцию из состава департамента ЖКХ и подчинить ее напрямую главе города

04.12.2013 09:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники муниципальной жилищной инспекции должны обладать такими же полномочиями на территории Липецка, как и их областные коллеги. Такое мнение прозвучало сегодня на очередной сессии липецкого городского Совета депутатов в ходе обсуждения доклада о первом опыте работы муниципального жилищного контроля.

Как отметил в своем докладе руководитель подразделения Владимир Чернецов, отдел жилищного контроля был создан в начале этого года при департаменте ЖКХ администрации Липецка. За несколько месяцев его специалисты рассмотрели более 450 обращений от жителей города, выдали более 250 предписаний по устранению нарушений, подавляющее большинство из которых уже исполнено. При этом около двух третей отработанных обращений находилось вне компетенции муниципального жилищного контроля.

«Две трети не подлежат рассмотрению, но при желании все делается! — отметил зампредседателя липецкого городского Совета Федор Жигаров. — Уверен, что депутатскому корпусу необходимо поддержать предложение о наделении муниципального жилищного контроля действенными полномочиями и обратиться с такой просьбой в соответствующие структуры».

В ходе голосования депутаты одобрили эту инициативу. Кроме того, администрации Липецка было рекомендовано вывести муниципальную жилинспекцию из состава департамента ЖКХ и подчинить ее напрямую главе города, сообщает пресс-служба городского Совета депутатов.

Стоит добавить, что это не единственное предложение по сфере ЖКХ, о котором говорили на сегодняшней сессии городского Совета. Так, во время обсуждения доклада о проведенной подготовке городского хозяйства к зиме вице-спикер Федор Жигаров заявил, что в число подписывающих паспорта готовности жилых зданий к отопительному сезону необходимо включить председателей советов этих домов. Возможность такого нововведения проработают юристы городского Совета, после чего будет либо разработан муниципальный нормативный акт, либо составлены предложения по корректировке федерального законодательства.

Новости других СМИ