На заседаниях комитетов Курской областной Думы депутаты обсудили ряд важнейших законопроектов

В курской областной Думе состоялись заседания двух постоянных комитетов: комитета по промышленной политике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству и комитета по законодательству, вопросам государственного устройства местного самоуправления

11.09.2013 11:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Повестки дня на заседании обоих комитетов были традиционно насыщенными. Думцы рассмотрели ряд законопроектов, которые планируют вынести на общее заседание курской областной Думы.

Среди вопросов, обсуждавшихся на заседаниях, были как общие для двух комитетов, так и частные, относящиеся к работе конкретного ведомства.

Общим стало обсуждение изменений в бюджете Курской области на 2013 — 2014 годы. В связи с тем что произошло перераспределение средств по основным статьям расходов и уже подведён некий итог работы по их освоению, было принято решение добавить дополнительные средства к уже заложенным на 2013 год в развитие ряда направлений промышленности, экономики, транспорта, связи и жилищно-коммунального хозяйства.

Так, дополнительные средства было решено направить на развитие программы доступности общественного транспорта и пассажирских перевозок, а также авиационных услуг, развитие системы «112» в регионе, а также расширение возможностей использования систем спутниковой навигации и ГЛОНАСС. Не остались без внимания и такие статьи расходов, как строительство жилья для молодых семей и малообеспеченных граждан Курской области, повышение заработной платы работникам культуры, реализация мероприятий по поддержке сельхозпроизводителей, и ряд других.

Важным вопросом на заседании комитета по промышленности явилось внесение изменений в дорожный фонд Курской области. В регионе насчитывается более 7 тысяч километров дорог регионального и муниципального значения, на ремонт и содержание которых ежегодно выделяется порядка 4 миллиардов рублей. Однако, как показывает опыт, нагрузки на дорожное полотно с каждым годом возрастают и ремонт только верхнего слоя дорожного покрытия всё менее эффективен. Дороги нуждаются в основательном ремонте. Но средств, заложенных в бюджете на эти цели, не хватает, не говоря уж о том, что не в каждом сельском населённом пункте есть приемлемые для езды дороги. Потребности дорожного хозяйства в 2 — 3 раза превышают количество доступных для этого средств. Чтобы хотя бы немного облегчить ситуацию, думцы предложили законопроект, согласно которому часть средств, полученных от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения, будет перечисляться в региональный дорожный фонд и расходоваться на ремонт и содержание дорог.

— Сегодня у всех муниципалитетов есть возможность оценить свою ситуацию с дорогами, подготовить соответствующую документацию и участвовать в освоении средств фонда, — отметил председатель комитета по промышленной политике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрий ГУРИН. — Мы считаем, что это серьёзный шаг на пути к улучшению дорог в нашей сельской местности. А средства, получаемые от штрафов за нарушение ПДД, вполне справедливо будет тратить именно на ремонт дорожного покрытия и прокладку новых автодорог. Эти деньги будут хорошим подспорьем к тем средствам, которые уже заложены в фонде бюджетом.

На заседании комитета по законодательству среди вопросов, поднимаемых на повестке дня, важным пунктом было внесение изменений в устав Курской области. Думцы привели региональную законодательную базу в соответствие с федеральной в части запрета на зарубежные банковские счета и использование иностранных финансовых инструментов для депутатов, членов Совета Федерации, кандидатов в губернаторы и руководства области.

Также законодатели решили вынести на общее заседание Думы проект закона о социальной и финансовой поддержке членов добровольной пожарной дружины, приравняв их по объёму предоставляемых льгот и выплат к профессиональным пожарным.

Подытоживая заседание комитета по законодательству, его председатель Александр Кичигин отметил, что принятые законопроекты, безусловно, будут способствовать эффективному развитию социально-экономической и политической жизни региона.

Материал опубликован в рамках информационного сотрудничества с курской обласной Думой

 

Новости других СМИ