48 памятников природы Липецкой области занесут в государственный кадастр

На обозначение границ особо охраняемых участков область выделила 400 тысяч рублей

04.07.2013 12:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области ведёт работы по уточнению границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Как пояснили в управлении, в связи с изменением федерального и областного законодательства, многие ранее разработанные паспорта на ООПТ подлежат обновлению.

В этом году для занесения в государственный кадастр недвижимости будут подготовлены сведения о 48 памятниках природы регионального значения. Они расположенны на территориях города Липецка, Грязинского, Добровского, Елецкого, Краснинского, Липецкого, Усманского и Чаплыгинского районов. Как сообщает пресс-служба областной администрации, на выполнение данных работ из областного бюджета выделено 400 тыс. рублей.

По словам экспертов, определение границ ООПТ в координатном режиме необходимо не только для сохранения уникальных природных комплексов и объектов, разнообразия животного и растительного мира, но и для повышения эффективности государственного контроля за соблюдением режима особой охраны территорий памятников природы, снижения антропогенного воздействия на ООПТ.

В настоящий момент сеть ООПТ Липецкой области включает в себя 157 природных объектов, различных по категории: памятники природы, городские рекреационные зоны, охраняемые природные объекты. Полностью завершить оцифровку границ этих объектов планируется в 2014 году.

Новости других СМИ