Антон Курочкин: «Городская среда должна стать доступной для всех липчан»

В администрации Липецка приняли целевую программу «Доступная среда», которая предусматривает модернизацию городской инфраструктуры с учетом потребностей маломобильного населения

18.06.2013 16:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Работать над новой городской программой «Доступная среда» в администрации Липецка начали еще весной прошлого года. И вот месяц назад проект был утвержден.

— При написании программы был аккумулирован различный опыт, мы общались со многими липецкими общественниками, я разговаривал и с колясочниками, и со слепыми, — рассказал вице-мэр Липецка Антон КУРОЧКИН, курирующий социальную сферу. — У каждого из них есть много проблем, а наша задача — помочь этим людям адаптироваться в современных условиях.

Примерный объем финансирования новой городской программы, рассчитанной на трехлетний период, - 30 миллионов рублей. На эти деньги запланировано сделать очень много. В первую очередь предполагается создать условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры и передвижения по городу не только инвалидам, но и маломобильным группам населения — молодым мамам с детскими колясками, людям пожилого возраста. Аналогичные требования предъявляются ко всем видам общественного транспорта, средствам связи и информации, включая устройства, обеспечивающие звуковое дублирование световых сигналов светофоров. Городом закупается низкопольный пассажирский транспорт. Планируется приобретение четырех специализированных микроавтобусов для центров социальной защиты Липецка.

— Сейчас многие пандусы, расположенные в областном центре, спроектированы таким образом, что на них не заедет даже здоровый человек, — пояснил Антон Курочкин. - Их нужно ломать и строить заново не для галочки, а для людей.

Причем устраивать доступную среду мэрия начала с себя. И на прошлой неделе у центрального входа в здание администрации был смонтирован современный пандус. Цементный поменяли на более удобный металлический, который приобрели в рамках программы «Доступная среда». Пандус соответствует всем современным нормам. 

Глава города Михаил Гулевский лично проверил его на прочность и отметил, что, несмотря на легкость сплава, он свободно выдержит и колясочника, и сопровождающего. До конца года планируется установить еще 8 таких конструкций. В первую очередь ими оборудуют учреждения культуры и дворцы спорта. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Антон Курочкин отметил, что в связи с этим в ближайшее время будет рассматриваться вопрос об увеличении финансирования программы «Доступная среда».

— Мы готовы выслушать всех. Каждый человек независимо от состояния здоровья должен иметь возможность прямого общения с руководством города. Кроме того, любой хороший хозяин, прежде чем призывать кого-то к активным действиям, начинает с себя. Поэтому первый пандус появился здесь, возле мэрии, — отметил Михаил Гулевский.

В настоящее время с учетом потребностей в обеспечении доступной среды строятся новые спортивные комплексы, школы, детские сады. В недавно введенных в эксплуатацию бассейне на МЖК и легкоатлетическом манеже такие условия созданы. Соответствовать современным стандартам будут строящиеся в 28-м микрорайоне школа и детский сад. Здания действующих учреждений предстоит под них обустроить, что сегодня уже делается, причем, не только муниципалитетом. В прошлом году около 20 объектов в каждом округе города переоборудованы силами социально ответственных предпринимателей Липецка.

— Мы не будем безумствовать и требовать невозможного, скажем, от владельцев маленьких магазинов и аптек, особенно расположенных в тесном центре города, — отметил Антон Курочкин. — Там, где пандусы приспособить нельзя, достаточно поставить домофон, чтобы сотрудники по просьбе людей смогли обслужить их вне помещения. Инвалид или мама с коляской подъезжают к магазину, звонят в домофон и заказывают нужный им товар. Его выносит спустившийся к покупателям работник магазина.

В рамках программы предполагается не только обустройство новых пандусов, в планах — оборудование пляжа для инвалидов, проведение различных мероприятий, открытие мастерской по ремонту инвалидных колясок. Также особое внимание будет уделено тротуарам и пешеходным переходам. Съезды на дороги планируется сделать более плавными, а привычные нарисованные зебры заменить тротуарной плиткой или иными материалами, которые помогут инвалидам по зрению ориентироваться в границах пешеходной зоны. Рассматривается вопрос об оборудовании пешеходных переходов тактильными дорожками для незрячих липчан.

Программа только начала действовать, но от инвалидов уже приходят благодарственные письма. Так, жительница дома № 19 по улице Циолковского Мария Дорохова прислала в администрацию письмо, в котором от души поблагодарила мэрию за установленный в ее доме пандус. Много слов благодарности было и от танцоров-инвалидов из ансамбля «Параллели», для которых приобрели уличный пандус, лавочки и 2 ступенькохода. Как подчеркнула художественный руководитель и основатель народного интегрированного ансамбля танца «Параллели» Елена Лемак, для её воспитанников это очень важное приобретение. «Параллели» переехали в корпус, где зал для тренировок располагается на втором этаже. Помимо ступенькоходов, для ансамбля обустроили уличный пандус с поручнями, у входа в помещение установили две специальные лавки со спинками, отрезок лестницы на второй этаж оснастили поручнем. На всё оборудование из средств городского бюджета затрачено около 900 тысяч рублей.

— К сожалению, мы не волшебники, чтобы помочь всем и сразу, — признался Антон Курочкин, — но прикладываем все силы, чтобы попытаться изменить этот мир к лучшему. Хотя бы чуть-чуть.
 

Новости других СМИ