Скутеристов заставят получать права

При этом получение прав любой другой категории даст возможность управлять и этим транспортным средством

28.04.2013 20:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В субботу, 27 апреля, сенаторы ввели новую категорию водительских прав «М» для водителей мопедов, скутеров и легких квадроциклов, а также обязали их владельцев регистрировать свои транспортные средства, сообщает РИА Новости.

Соответствующие поправки утверждены в законе «О безопасности дорожного движения» и в Кодексе об административных правонарушениях.

Получить водительское удостоверение категории «М» можно будет с 16 лет (как и права категории «А» на мотоциклы объемом двигателя свыше 50 кубических сантиметров). При этом получение прав любой другой категории даст возможность управлять и этими транспортными средствами.

Законопроект об увеличении количества водительских категорий был внесен в Госдуму еще в 2011 году, однако его рассмотрение затянулось. О необходимости ввести права категории «М» говорили в связи с большим количеством ДТП, в которые попадают водители скутеров. Как отмечалось, водители скутеров, среди которых много несовершеннолетних, зачастую не знают или игнорируют правила дорожного движения. В случае подписания президентом РФ, закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.

Отметим, что в Воронеже и области только в в этом месяце произошло 33 ДТП с участием скутеристов и мотоциклистов. Три аварии унесли жизни трёх человек. Ещё 33 человека ранены. Среди пострадавших — четверо несовершеннолетних.

Аварии зарегистрированы в 16 районах области: Острогожском, Калачеевском, Новохоперском, Лискинском, Эртильском, Новоусманском, Бутурлиновском, Рамонском, Бобровском, Борисоглебском, Таловском, Панинском, Грибановском, Богучарском, Поворинском, Верхнехавском и в самом областном центре.

Новости других СМИ