Здоровая экология — здоровый человек

2013 год объявлен в России Годом экологии

24.04.2013 19:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проблемы экологии в последнее время очень остро стоят не только в стране, но и в крупных населённых пунктах, небольших поселениях и практически во всех регионах России. Существуют они и в нашем регионе. Именно поэтому на прошедшей неделе в Липецке в Премиум-отеле «Лагуна» прошёл межрегиональный экологический форум «Экологическая культура как основа устойчивого развития региона».

Представительный форум проводился накануне Дня Земли и в рамках проведения Года защиты окружающей среды в России. Нужно сказать, что его организаторами стали: Общероссийское общественное движение «Социал-демократический союз женщин России, Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль», ЛРО Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры», липецкий эколого-гуманитарный институт. Особую поддержку столь представительному форуму оказало региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Липецкой области. Среди участников — депутаты Государственной Думы ФС РФ, депутаты липецкого областного Совета, руководители общественных объединений экологической и социальной направленности, представители региональной власти, образовательных учреждений, эксперты-экологи из Москвы и других регионов России. Экологи приехали в Липецк обменяться опытом работы и наметить пути совместного решения экологических проблем.

Проблемы с загрязнением окружающей среды возникли не сегодня, они накапливаются годами. Промышленные предприятия, транспорт и само отношение человека к природе уже давно стало одной из глобальных проблем, не считая природных катаклизмов, причиной которых часто становится человеческий фактор. Вырубка зелёных насаждений при застройке домов и других объектов, мойка машин у водоёмов, пикники с горой мусора из пластиковых и стеклянных бутылок, бесконечный ремонт дорог в городе в течение весенне-летнего периода. Как отметили экологи, нельзя постоянно ремонтировать один и тот же участок дороги, как это делается в Липецке. Пыль от срезания поверхности асфальта самым негативным образом влияет на экологию и здоровье горожан. 

Ещё участники форума говорили о низкой экологической культуре и о необходимости её повышения у людей. И не случайно заместитель главы администрации г. Липецка Антон Курочкин в своём приветственном слове к участникам экологического форума напомнил о том, что каждый житель любого региона может и должен внести свою лепту в оздоровление окружающей среды на отдельно взятой территории. И пусть многие считают субботники пережитком прошлого, на самом деле эти акции — реальная помощь природе и самим людям. Не случайно по инициативе областной и городской администрации в городе и пригороде продолжаются субботники по благоустройству. В ближайшее время они пройдут в районе Силикатных озёр, и участие в нём примут не только горожане, но и чиновники.

Немаловажной задачей для региональных властей остаётся защита водных ресурсов. Необходимо ограничить попадание сточных вод в открытые водоёмы. Из 100% сточных вод в регионе на сегодняшний день очищается 10%. При таком подходе наши реки и озёра подчас превращаются в канализационные коллекторы и всё живое в них гибнет. Существует и проблема сохранения подземных вод. Необходимо навести порядок с бурением скважин, оно должно чётко регламентироваться в зависимости от участка и объёма используемой воды. А самая главная проблема — как решать вопрос с переработкой отходов. К сожалению, финансирование экологических программ всё чаще становится делом регионов. Об этом в своём выступлении говорила депутат Государственной Думы РФ от Политической Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евдокия Бычкова.

Немало вопросов прозвучало и в адрес НЛМК как одного из потенциальных источников загрязнения окружающей среды в регионе. Начальник управления экологии НЛМК Александр Кононов в своём выступлении отметил, что этот форум очень знаковый для региона. Вместе с тем представитель НЛМК заострил внимание собравшихся, что 4 млрд рублей, вложенных в экологические программы предприятия, не имеют аналогов в России. Также главный эколог комбината сказал, что предприятие максимально открыто для общественных и контролирующих органов.

Участники предложили внести в резолюцию форума обращение к депутатам Государственной Думы о необходимости создания в стране экологической полиции, ввести для нарушителей экологического законодательства денежные штрафы, не только для юридических лиц, но и для граждан, принять закон об экологическом образовании.

Как образно выразился представитель экологов из Республики Марий Эл Алексей Иванов, мир так загрязнился, что все одуванчики стали розовыми в один день. Это говорит о том, что проблемы экологии в последнее время стоят очень остро. Ведь, как известно, розовых одуванчиков в природе не бывает.

Кстати, одна из детских экологических организаций республики носит название именно «Розовые одуванчики». Таким образом, экологи пытаются привлечь внимание к экологическим проблемам. А их хватает в каждом регионе. Появятся ли «розовые одуванчики» в нашем регионе, зависит от каждого из нас.

Новости других СМИ