Спасатели просят липчан не жечь мусор вблизи домов

За один день из-за бесконтрольного сжигания мусора выгорело несколько гектаров земли

16.04.2013 16:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ежегодно со второй половины апреля резко возрастает количество случаев загорания сухой травы в населенных пунктах. Казалось бы, такая обычная для весны процедура как очистка территории от мусора не должна иметь каких-либо последствий, однако все происходит с точностью наоборот. Выходя во двор и сжигая сухие листья, траву и мусор, граждане не учитывают, что ветер может сделать обычный костер неуправляемым пламенем.

По информации городского управления по чрезвычайным ситуациям, только в эти выходные, 14 апреля, огонь уничтожил садовые постройки в с/о «Венера», жилой дом по улице Жатковская. Бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и мусора в селе Желтые Пески, села Большая Кузьминка, Кулешовка, с/о «Ромашка», базе отдыха «Кругозор». Возгорание составило несколько гектаров земли.

Управление по делам ГО и ЧС администрации Липецка обращается к гражданам и напоминает: костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком. Запрещается разведение костров во дворах и на приусадебных участках вблизи строений. Для высыпания золы и углей необходимо выделять специальные площадки с ограждениями на расстоянии не ближе 10 метров от зданий. Не бросайте непотушенные сигареты на землю, сухая прошлогодняя трава и скопившийся за зиму мусор легко загораются. Уважаемые граждане, не подвергайте себя и других опасности! Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом Вашей жизни и Вашего имущества. В случае возникновения пожара — не теряйтесь и не паникуйте, звоните по телефону стационарной телефонной связи 01 или по сотовой связи 112.

Новости других СМИ